Губернатор штата Орегон Джон Кицхабер (John Kitzhaber) наложил мораторий на исполнение всех смертных казней, который будет действовать до конца его срока, то есть до 2015 года. Об этом во вторник сообщает местное издание The Oregonian.
Кицхабер назвал смертную казнь мерой, неверной с моральной точки зрения и применяемой несправедливо. "Я отказываюсь далее участвовать в этой скомпрометировавшей себя и несправедливой системе", - говорится в заявлении политика.
Сообщение о моратории последовало после того, как Кицхабер отсрочил исполнение приговора в отношении Гэри Хогэна, дважды осужденного за убийства. Предполагалось, что убийце сделают смертельную инъекцию уже 6 декабря, тогда его казнь была бы первой в Орегоне с 1997 года.
Внезапное решение Кицхабера тем более неожиданно, отмечает The Oregonian, что последние смертные приговоры в штате были приведены в исполнение во время его предыдущих губернаторских сроков. Говоря о казнях 1996 и 1997 годов, губернатор указал, что сожалеет о том, что они состоялись. По словам политика, он выступает противником смертной казни как по личным мотивам, так и потому, что система исполнения высшей меры наказания не отвечает стандартам правосудия.
Как напоминает агентство Associated Press, Орегон стал пятым штатом США, который приостанавливает казни, с 2007 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сотрудница больницы рассказала об обследовании Тимошенко
Власти Украины прислушались к Бриджит Бардо
Берлускони выпустил четвертый музыкальный альбом
При взрыве газа в Ставрополе пострадали пять человек
В новое правительство Ливии вошли два командира повстанцев
В Египте появится правительство национального спасения
Талибы предложили перемирие властям Пакистана
Медведев предложил назвать именем Черномырдина корабль
Пост египетского премьера предложили бывшему главе МАГАТЭ
Буша и Блэра признали виновными в "преступлениях против мира"
СК отказался заводить дело на мэра Ростова-на-Дону
Стросс-Кан подаст в суд на советника Саркози
В парламенте Южной Кореи распылили слезоточивый газ
Янукович отпустил Тимошенко на обследование
Новое руководство Египта превзошло Мубарака в жестокости
Мигрантов обяжут доказывать знание русского языка
|