Верховный суд Белоруссии приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля 2011 года, к расстрелу, сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента из зала суда.
Ранее суд признал Коновалова виновным в непосредственном осуществлении теракта (он установил взрывное устройство в метро и привел его в действие), а Ковалева в содействии (он ранее доставил бомбу на съемную квартиру). Кроме того, их признали виновными в совершении теракта в 2008 году на День независимости Белоруссии. Коновалов, как установил суд, осуществил взрыв, а Ковалев виновен в том, что не сообщил о готовящемся преступлении.
В результате взрыва на станции метро "Октябрьская" погибли 15 человек и более 200 человек пострадали.
Спецслужбы задержали Коновалова и Ковалева спустя сутки после совершения теракта. 15 сентября их начали судить, а 14 ноября белорусская прокуратура попросила приговорить их к высшей мере наказания. Утром 30 ноября Верховных суд признал Коновалова и Ковалева виновными в терроризме. Всего в ходе расследования были задержаны пять человек, трое из которых затем были освобождены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СБУ отчиталась о задержании крупной партии гексогена
"Чернобыльцы" объявили в Киеве голодовку
Пожар на складе в Москве охватил 1,5 тысячи квадратных метров
Норвегия закрыла посольство в Тегеране вслед за Великобританией
На Волгоградском проспекте в Москве загорелся склад
Израиль вернет палестинцам их деньги
Умер самопровозглашенный король Албании
В Великобритании началась крупнейшая забастовка госслужащих
Вооруженный преступник открыл огонь в центре Стамбула
Россия назначила новых послов в Ираке и Ливии
Турция ввела санкции против Сирии
Четверть россиян отнесла Россию к мировым лидерам
Международный суд предъявил обвинения ивуарийскому диктатору
Выборы в Египте закончились беспорядками
Великобритания закрыла посольство в Тегеране
Пакистан счел удар авиации НАТО по блокпосту намеренным актом агрессии
|