Беженка из Сомали Нима Юсуф (Nima Yusuf), живущая в США, призналась в том, что помогала боевикам сомалийского исламистского движения "Аль-Шабааб". Об этом сообщает Associated Press.
Как говорится в пресс-релизе ФБР, 25-летняя Юсуф созналась, что между февралем и ноябрем 2010 года отправила примерно 1,4 долларов четырем жителям США, которые в это время воевали в Сомали на стороне боевиков.
Среди людей, которым Юсуф отправляла деньги, был 22-летний американец Абдисалан Хусейн Али (Abdisalan Hussein Ali), который, возможно, был одним из смертников, участвовавших в нападении на миротворцев Африканского союза в Могадишо 29 октября. Тогда погибли 15 человек, в том числе как минимум шестеро боевиков.
Юсуф грозит до 15 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов. Обвинение в помощи "Аль-Шабааб" ей и еще трем жителям Сан-Диего было предъявлено в конце 2010 года. В октябре 2011 года в пособничестве "Аль-Шабааб" были признаны виновными две жительницы Миннесоты сомалийского происхождения.
Движение "Аль-Шабааб", связанное с "Аль-Каедой", США считают террористическим. Боевики движения борются за создание исламистского государства в Сомали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Китае арестовали 600 торговцев детьми
Гаагский трибунал выдал ордер на арест министра обороны Судана
США нашли оправдание авиаудару по пакистанским военным
В Индии разбился истребитель МиГ-21
США передали Ираку свою главную базу
В московском метро открылись три новых станции
При взрыве на базе НАТО в Афганистане пострадали 70 человек
Губернатора Мишарина прооперировали
У австралийского Элвиса Пресли изъяли коллекцию детской порнографии
Козак призвал запретить пропаганду гомосексуализма в России
На металлургическом заводе в Японии произошел взрыв
Обнаружено тело погибшего при пожаре на складе в Москве
"Аль-Каеда" призналась в захвате 70-летнего американского заложника
Следствие озвучило версии причин ДТП с автомобилем губернатора
Губернатора Мишарина привезли в больницу в Екатеринбурге
В аварии с машиной губернатора Мишарина погиб человек
|