В Москве 5 декабря состоялись несколько митингов по итогам выборов в Госдуму. Митинг против результатов выборов в Чистых прудах в Москве собрал несколько тысяч человек. На Театральной площади "Единая Россия" собрала около пяти тысяч своих сторонников, а к коммунистам на Пушкинскую пришли несколько сотен человек.
Корреспонденты Ленты.Ру и блогеры, пришедшие к Чистым прудам, сообщают, из-за большого скопления народу оценить численность крайне трудно; большинство сходится на том, что на Чистопрудный бульвар пришли не менее пяти тысяч человек.
В московской полиции первоначально сообщали о 700 участниках оппозиционного митинга; по всей видимости, имелись в виду те, кому удалось пройти внутрь полицейского оцепления. В какой-то момент сотрудники МВД перестали пропускать людей внутрь; в результате на бульваре и у метро скопилась большая толпа. Движение по Чистопрудному затруднено, люди заняли трамвайные пути. Корреспондент "Интерфакса" оценивает число собравшихся непосредственно перед сценой в 1,5 тысячи человек.
Перед собравшимися выступили оппозиционеры Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Борис Немцов, Илья Яшин, Артемий Троицкий, Виктор Шендерович и другие. Они заявили о фальсификациях результатов выборов в Госдуму, по результатам которых партия "Единая Россия" набрала примерно 50 процентов голосов избирателей и гарантировала себе более половины парламентских мандатов.
В толпе ходят слухи, что организаторы митинга - движение "Солидарность" - будут оштрафованы за многократное превышение согласованной численности. Также, по слухам, толпа по окончанию митинга может двинуться вниз через Мясницкую к Лубянке.
Ранее 5 декабря в Москве состоялся другой оппозиционный митинг. В 18:00 на Пушкинской площади собрались члены КПРФ и их сторонники, также недовольные результатами выборов. По сообщению корреспондента Ленты.Ру, на акцию коммунистов пришли 400-500 человек; так же численность оценили и в московской полиции.
Кроме того, массовый митинг по итогам выборов провели победившая "Единая Россия", которая решила поблагодарить своих сторонников. По словам одного из руководителей партии Андрея Исаева, на Театральную пришли около пяти тысяч человек. На 6 декабря партия назначила второй аналогичный митинг, на который хочет собрать 10 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Владивосток Авиа" опровергла слухи о ночевке пассажиров в аэропорту
В США умер советский диссидент Андрей Твердохлебов
Опросы отдали место президента Египта бывшему главе ЛАГ
Россия признала дипломы ведущих зарубежных вузов
Здание РГГУ на Никольской признали федеральной собственностью
Британские погромщики рассказали о своих мотивах
Ассанжу разрешили оспорить решение об экстрадиции
В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов
МИД РФ понизил уровень дипотношений с Катаром из-за нападения на посла
Активисты Greenpeace проникли на французскую АЭС
ХАМАС решил перенести штаб-квартиру из Сирии
Губернатора Мишарина отправят лечиться в Германию
В Москве осуждены укрыватели террористки из Кузьминок
В Перми открыли мемориал жертвам "Хромой лошади"
Медведев подписал закон о ротации чиновников
К памятнику Кадырову в Москве подбросили свиные головы
|