Граница Южной Осетии с Россией временно закрыта, сообщает "Интерфакс". В силовых структурах республики агентству заявили, что это временная мера, принятая "в связи с политической обстановкой в республике и для предотвращения любого рода провокаций".
Гражданам, желающим пересечь границу, рекомендовано "временно воздержаться от поездок". Когда движение будет восстановлено, не уточняется.
Между тем представитель КГБ республики, которого цитирует РИА Новости, заявил, что "закрытия границы со стороны Южной Осетии не было" и что движение по Транскавказской магистрали (дороге, соединяющей Южную и Северную Осетию) закрыто "со стороны России, по инициативе МЧС Северной Осетии - в связи высокой лавиной опасностью".
Между тем с российской стороны сообщение о временном закрытии границы пока не подтверждается. Представитель погрануправления ФСБ РФ по Северной Осетии сообщил РИА Новости, что пункт пропуска "Нижний Зарамаг" на границе между Россией и Южной Осетией "работает в штатном режиме".
Обстановка в Южной Осетии обострилась после отмены итогов выборов, на которых кандидат от оппозиции Алла Джиоева победила главу МЧС республики Анатолия Бибилова (последний, как считается, пользуется поддержкой в российском руководстве). Итоги выборов были отменены по решению Верховного суда, сославшегося на нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой.
Экс-кандидат и ее сторонники организовали в Цхинвали акции протеста, требуя, чтобы победа Джиоевой была признана официально. До сих пор митинги носили в целом мирный характер.
"Коммерсантъ", комментируя происходящее, отмечает, что в последние дни Транскавказская магистраль перекрывалась неоднократно. "Официально - из-за опасности схода лавин, но все понимают: власти боятся, что из Владикавказа потянется поток людей в поддержку протеста: в Северной Осетии тоже каждый день проходят акции [в поддержку Джиоевой]", - пишет издание.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Джиоева снова пытается понравиться Москве: создает Народный фронт в поддержку Путина
Видеобаннеры научились следовать за пользователем со страницы на страницу
Москва стала лидером по росту ставок на аренду офисов
Похищенного надувного Санта-Клауса вернули с доплатой
В Японии умерла самая старая собака в мире
Команда Toro Rosso сохранит действующих пилотов
На заседании у Путина число "счастливых" дольщиков увеличилось почти вдвое
Zenith Optimedia понизило прогноз по росту российского рекламного рынка
PS Vita привяжут к одному аккаунту в PSN
Осенью в Подмосковье арендовано рекордное число коттеджей
Израиль разработал резервный план на случай задержек с поставками F-35
Chevrolet представит в России бюджетный седан Cobalt
Сенатор Маккейн после выборов в Думу адресовал Путину твит с грозным пророчеством: "Дорогой Влад!"
В Бельгии после полутора лет кризиса сформировали правительство
Пограничники нашли в поезде мешок контрабандных кошек
С начала года вторичное жилье Москвы подорожало на 6,7 процента
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |