Инфляция в Белоруссии по итогам 11 месяцев 2011 года составила 104 процента. Как говорится в официальном пресс-релизе Белстата, опубликованном вечером 8 декабря, за последний месяц ноября потребительские цены выросли на 8,1 процента.
По итогам года инфляция в Белоруссии может установить рекорд - ни в одной стране мира в 2011 году не было зафиксировано столь масштабной девальвации, которая в конечном итоге и привела к росту цен.
Минск проводил девальвацию местного рубля в несколько этапов с мая по сентябрь 2011 года. Необходимость резкого понижения курса рубля была вызвана валютным кризисом, который начался в январе 2011 года. В Белоруссии причинами кризиса называют резкий рост цен на топливо, договоренности с Россией и Казахстаном по Таможенному союзу, а также глобальный финансово-экономический спад.
В свою очередь, зарубежные наблюдатели неоднократно отмечали, что кризис был вызван резким повышением зарплат в Белоруссии, который произошел после президентских выборов в стране.
Девальвация позволила Белоруссии снизить напряженность на валютном рынке, а также благотворно сказалась на торговом балансе: импортерам ввозить товары в страну стало невыгодно, а вот экспортеры смогли получить дополнительную прибыль. В итоге в январе-октябре дефицит торгового баланса Белоруссии составил 4,4 миллиарда долларов. Для сравнения, годом ранее он был на уровне 6,9 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уволенный рабочий бросил в президента Ирана ботинки, но не попал
Нидерланды извинились за резню в Индонезии в 1947 году
В Японии объявили о смертельно опасной болезни шефа "Фукусимы-1", ушедшего в отставку
Пожар превратил индийскую больницу в огненную ловушку: более 60 пациентов задохнулись в дыму
Нидерланды проведут модернизацию подлодок типа "Валрус"
Число погибших в индийской больнице превысило 60 человек
Мэрия Москвы запретила "Спартаку" строить отель
Эксперты оценили потенциал строительства жилья в Москве
Главным героем Dead Rising 3 станет автомеханик
Смертность на дорогах США стала самой низкой за 61 год
В Австралии финансист министерства здравоохранения сбежал с 16 миллионами долларов
Симон Пажено проведет полный сезон в чемпионате INDYCAR
Уинстон Черчилль возглавил рейтинг британских джентльменов
Сенна потерял место в Lotus вслед за Петровым
Путин пообещал реструктуризировать долги "ТагАЗа"
В Петербурге подорожало вторичное жилье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|