Казахстанский журналист Рафаэль Балгин, который полгода назад плюнул в депутата Танирбергена Бердонгарова, согласился перед ним извиниться. Об этом сообщает Tengrinews. Извинения были принесены в суде, где рассматривался поступок журналиста.
Выступая в суде, Балгин признал свой поступок неэтичным, отметив, что раскаивается. Он также заявил, что причиной плевка стало "желание проявить себя как журналиста, провести творческий эксперимент с участием самого молодого и узнаваемого депутата парламента республики".
Депутат Бердонгаров заявил в ответ, что прощает обидчика и более не имеет к нему претензий. В связи с примирением сторон судебное разбирательство было прекращено.
Стычка между Балгиным и Бердонгаровым произошла в начале июля, когда журналист повстречал депутата на улице Алма-Аты. Сам он описал встречу так: "Я встретил Бердонгарова... сказал, что он ведет себя не по-пацански. Он стал угрожать мне полицией, ну в этот момент я и плюнул ему в лицо. Он меня догнал, лягнул и убежал".
Парламентарий после этого написал заявление в полицию. Он заявил, что журналист не только плюнул в него, но и ударил в грудь (журналист, со своей стороны, утверждал, что удара не было). В отношении Балгина было заведено уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти.
Причиной стычки, как сообщалось, стал конфликт, произошедший еще в 2003 году. У Балгина, который тогда преподавал в Университете международного бизнеса, возникли разногласия со студенткой Юлий Логуновой. История была изложена, в частности, на форуме интернет-портала Zona.kz. В сообщении, размещенном от имени Балгина, говорилось, что студентка вела себя нагло и оскорбляла преподавателя (Балгина). После того, как тот пожаловался руководству вуза, за студентку вступился Бердонгаров (заявив, что это "его девушка") и стал угрожать Балгину. Из объяснений журналиста, прозвучавших после плевка, следовало, что обидчика он так и не простил и, встретив на улице, решил ему отомстить.
Логунова позднее признала, что была знакома с Бердонгаровым (который в начале 2000-х годов работал в структурах партии власти "Отан" и ее молодежного крыла "Жас Отан") и жаловалась ему на преподавателя. Версию о том, что она была "его девушкой", бывшая студентка не подтвердила. Депутат, в свою очередь, расценил претензии журналиста как беспочвенные.
Сам Балгин до суда заявлял, что о своем поступке не сожалеет. "Я в этот момент подумал, что если я ему сломаю нос, то это однозначно будет много проблем для меня, мне достаточно было плюнуть, и я удовлетворил свое желание, - отмечал он. - Значительно, значительно мне стало легче жить".
Конфликт между Балгиным и Бердонгаровым вдохновил группу энтузиастов на создание пьесы "Идиоты". Правда, премьера любительского спектакля в Алма-Ате, как сообщало "Радио Азаттык", была сорвана. Как сообщил режиссер Мурат Телибеков, решение об отмене спектакля было принято по совету юристов, заявивших, что постановка может быть расценена как "давление на следствие [по уголовному делу Балгина] и последующий суд".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число жертв наводнения на Филиппинах выросло до 440
На Сейшелах разбился американский беспилотник
Пожар на скважине Самотлорского месторождения потушен
От Асада сбежали несколько сотен военнослужащих
В бельгийском Льеже совершен теракт
На фильтры Петрика запретили клеить этикетки с Шойгу
Над штабом ЮНЕСКО в Париже подняли палестинский флаг
ФОМ опроверг информацию о сокрытии опросов
Иран объявил беспилотник ЦРУ своей собственностью
В Индии разбился истребитель Су-30
Читатели Time выбрали Эрдогана человеком года
Гражданство Канады запретили получать в парандже
Композитор обвинил полицейских в избиении на Триумфальной площади
15 граждан Ирана обвинили в шпионаже на США и Израиль
Адвокат объяснил слова Нарышкина о "запредельном" уровне коррупции при Лужкове
Украинская партия избавилась от героя вульгарных фотографий
|