Два милицейских следователя осуждены Таганским судом Москвы за превышение полномочий на три года колонии общего режима каждый. Романа Заику и Сергея Лавыгина признали виновными в попытке продать конфискованный у собственника товар общей стоимостью 189 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.
Согласно материалам дела, осужденные в ходе обысков изъяли продукцию у двух компаний. Они должны были оставить ее на складах владельцев, опечатав их. Однако милиционеры вместо этого вывезли товар и попытались продать его через магазины.
Пострадавшими компаниями оказались ООО "Спорт Хаус", у которой арестовали спортивные товары на 162 миллиона рублей, и ООО "Вектор", лишившееся бытовой техники на 27 миллионов рублей.
По сведениям "Газеты.Ru" осужденные входили в группировку, состоящую из бизнесменов и сотрудников правоохранительных органов, которая действовала под покровительством Тушинского межрайонного прокурора Бориса Нерсесяна. Участники группировки при расследовании уголовных дел о контрабанде похищали нерастаможенные товары, которые затем распродавали через фирмы коммерсантов-соучастников.
Сообщалось, что члены группировки изъяли у трех фирм товары на 550 миллионов рублей, не считая компаний, пострадавших от Заики и Лавыгина, дело которых решили расследовать отдельно.
Большинство членов группировки получили длительные срок заключения в июне 2010 года. Бывший прокурор Нерсесян до сих пор находится в розыске.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд отклонил иск Лужкова к Нарышкину
На юге Йемена казнили 20 "американских агентов"
Кувейтские оппозиционеры добровольно явились в полицию
Прокуратура отчиталась о расследовании массового убийства в Льеже
Фридинский напомнил Сердюкову о судимости кандидата в главы военной полиции
Суд отменил уголовное дело против Кучмы
Израиль снял ограничение на доступ к мечети Аль-Акса
В доме террориста из Льежа нашли труп женщины
Полицейскому спецназу увеличат зарплату в два раза
На юге Ирака подорван нефтепровод
Cторонники уволенного сити-менеджера ворвались администрацию Лермонтова
Число пострадавших в Льеже удвоилось
МИД РФ уличил Запад в "неоправданной жестокости" при разгоне протестов
Писатель из Флоренции застрелил двух сенегальцев
Итальянский националист застрелил двух африканцев
Йеменские власти освободят всех арестованных революционеров
|