Центризбирком Приднестровья озвучил предварительные итоги состоявшихся 11 декабря президентских выборов, сообщает "Интерфакс". С результатом 38,53 процента на выборах лидирует бывший спикер парламента Евгений Шевчук, второе место занимает нынешний председатель парламента Анатолий Каминский, набравший 26,48 процента.
Так как ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов, Шевчук и Каминский поборются за пост президента во втором туре. Действующий президент республики Игорь Смирнов, согласно предварительным данным, оказался только на третьей строчке - за него проголосовали 24,82 процента избирателей.
Ранее Смирнов подал жалобу на результаты выборов, которые, по его мнению, прошли с многочисленными нарушениями. В связи с этим президент просил признать итоги выборов недействительными. На заседании в среду ЦИК не стал рассматривать эту жалобу.
Предварительные результаты от ЦИК значительно расходятся с данными некоторых экзит-поллов. Так, опрос информагентства "Вектор" отдал победу на выборах Смирнову с результатом 47,38 процента. Второе место, по версии "Вектора", должен был занять Шевчук (23,21 процента), а третье - Каминский (22 процента). С другой стороны, источники ИА "Новые регион" по итогам подсчета голосов на 20 из 259 избирательных участков поставили на первое место Каминского, затем - Шевчука и лишь на третье место - Смирнова.
Первоначально предполагалось, что Центризбирком озвучит первые результаты выборов 12 декабря, на следующий день после выборов. Однако из-за жалоб на нарушения оглашение предварительных итогов перенесли на среду. Дата оглашения окончательных результатов голосования пока не называется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ВИДЕО избиения египтянки на площади Тахрир встревожило ООН и Хиллари Клинтон
В Чувашии обманули 250 дольщиков строительства жилья
Команда Формулы-1 HRT сменит руководителя
Микки Рурк изобразил злобного байкера в российской рекламе Snickers
В США предложили запретить пользоваться гаджетами за рулем
ВВС Мексики получили новый транспортник C-295
Лидер хорватских социал-демократов сформирует правительство
Лукашенко одним махом отправил за решетку замминистра и главу ВВС - за пророссийский лоббизм
Перед бойней в Льеже маньяк отправил деньги возлюбленной, а потом изнасиловал и убил уборщицу
В Петербурге на продажу выставили 1,9 миллиона "квадратов" строящегося жилья
Южная Корея купит у США 350 бомбовых кассет
Эрик Булье объяснил преимущество Гросжана над Петровым
В Москве построят 700 тысяч квадратных метров торговых площадей
VW привезет в Детройт электрокар и гибридную "Джетту"
Китай начал снимать с вооружения копии МиГ-21
EA показала браузерную игру из серии Command & Conquer
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|