Министерство юстиции США в ходе проверки деятельности аризонского шерифа Джо Арпайо (Joe Arpaio), который известен борьбой с нелегалами, выявило многочисленные нарушения. Соответствующее заявление размещено на сайте министерства.
В частности, было установлено, что Арпайо и его подчиненные сознательно задерживают людей, выглядящих как латиноамериканцы, для проверки законности их пребывания в стране. Тем самым нарушается положение американской Конституции, требующее равного отношения властей ко всем гражданам.
Выявлены случаи незаконных задержаний и арестов выходцев из Латинской Америки. Среди других нарушений называется, в частности, невнимание к тому, что не все заключенные-латиноамериканцы хорошо знают английский язык.
Министерство юстиции начало расследование деятельности Арпайо и его подчиненных в 2008 году. Были опрошены более 400 человек, включая самого шерифа, проверены местные тюрьмы. Ведомство намерено продолжить изучение сообщений о чрезмерном применении силы, невыполнении в полном объеме полицейских функций в общинах латиноамериканцев, а также о недостаточных усилиях по расследованию нападений на сексуальной почве.
Арпайо, как сообщает Reuters, отрицает, что его подчиненные производят аресты на основании расовой или этнической принадлежности подозреваемых. Он также заявляет, что Министерство юстиции при президенте Бараке Обаме лишь поощряет нелегальную иммиграцию.
Ранее Арпайо, которого называют "самым крутым шерифом Америки", уже обвиняли в подобных нарушениях. В апреле 2011 года суд признал, что подчиненные шерифа в ходе рейда против нелегалов нарушили закон. За недостаточные усилия по раскрытию преступлений, совершенных на сексуальной почве, Арпайо принес извинения в начале декабря.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Преемник Ким Чен Ира поделится властью с военными
Московские школы выберут день для контрольной по математике
Чиновника из Минобороны понизили после статьи о бадминтоне
В Японии завершена холодная остановка АЭС "Фукусима-1"
Полиция Бангкока обезвредила шесть взрывных устройств
Суд снял выговор с Ходорковского
В Киеве со стрельбой задержали милиционеров
Опубликованы окончательные данные Всероссийской переписи 2010 года
В Москве в отделении "Единой России" разбили окна
Во Франции вынесли приговор Карлосу Шакалу
Российское судно получило пробоину в Антарктике
Россия предложила Совбезу ООН резолюцию по Сирии
Питерским оппозиционерам пригрозили Новым годом в полиции
Станции питерского метро признали культурным наследием
Канадское правительство вывезет сограждан из Сирии
В Риме перехватили посылку с бомбой
|