Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении бывшей главы следственного отдела при УВД Подольска и Подольского района Екатерины Богаткиной. Об этом 22 декабря сообщается на сайте СК.
Дело возбуждено по 286-й статье УК РФ (превышение должностных полномочий). По официальной версии следствия, в 2009 году Богаткина получила в свое производство дело о незаконном хранении героина без цели сбыта. Чтобы ее связь с махинациями не прослеживалась, начальник следственного отдела составила документы от имени помощника следователя (который не имел полномочий заниматься этой работой). При этом в документах она называла помощника следователем. Затем Богаткина приказала подчиненному подписать эти документы и провести допрос подозреваемого. Сотрудник подчинился.
В дальнейшем Богаткина изъяла из дела вещественные доказательства. В результате преследование гражданина, хранившего наркотики, стало невозможным.
По неофициальным данным издания Life News, Богаткину подозревают в фальсификации материалов не одного, а 400 уголовных дел. Среди них есть такие, по которым люди получили сроки лишения свободы. В будущем фигурантами дела о превышении полномочий могут стать и другие бывшие сотрудники правоохранительных органов - в частности, начальник следственного отдела при УВД Подольска Денис Першин и сотрудник Чеховской городской администрации, бывший оперативник Алексей Архангельский. (СМИ ранее называли начальником следственного отдела именно Першина, а Богаткину - его заместителем).
Факты фальсификации уголовных дел в Подольске вскрылись осенью 2011 года. В результате Богаткину и Першина уволили из МВД. По данным газеты "Московский комсомолец", также был уволен прокурор Подольска Юрий Лукьяненко и его заместители - Тенгиз Месхия и Ильяс Салмин. Официально они подали заявления "по собственному желанию".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жене миллиардера Иванишвили вернули гражданство Грузии
Западный военный округ получит 14 бомбардировщиков Су-34
Гоночный " -мобиль" поедет в "Дакаре" в 2013 году
Дюжина взрывов в Багдаде: в шиитских кварталах убиты 57 человек, десятки изувечены
В Сирии появилась "столица повстанцев", в гражданскую войну могут втянуться соседи
За 5 лет военные получили по ипотеке 20 тысяч квартир
Бруно Сенна побывал на базе команды Williams Формулы-1
"Вторичка" Москвы подорожала за год на 9 процентов
Журналисты обнаружили тизер Half-Life 3
ВВС России пополнились дюжиной истребителей Су-27СМ3
Высокий суд Лондона уличил Берни Экклстоуна во взятке
В Москве резко вырос спрос на аренду дорогого жилья
В World of Tanks зарегистрировались 18 миллионов игроков
Финны перехватили сухогруз с десятками ракет Patriot и 160 тоннами взрывчатки - их выдали за пиротехнику
Австралийские ветеринары помогли самке крокодила по кличке Пушистая
Министр обороны Германии раскритиковал стоимость вооружений
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|