По итогам проверок в электроэнергетической отрасли могут быть возбуждены уголовные дела. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, передает РИА Новости. "Если материалы будут свидетельствовать не только о конфликте интересов, но и о нарушениях Уголовного кодекса, тогда возможны уголовные дела", - подчеркнул вице-премьер.
На минувшей неделе на совещании по развитию электроэнергетики премьер-министр Владимир Путин подверг критике работу в этой отрасли. Он заявил, что почти каждый второй топ-менеджер энергосбытовых компаний оказался связан с коммерческими структурами. По его словам, отдельные руководители "совсем оборзели".
Позднее стало известно, что несколько руководителей энергокомпаний подали заявления об отставке. В частности, речь идет о топ-менеджерах Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала, Федеральной сетевой компании, "Холдинга МРСК" и "Тюменьэнерго"
Министр энергетики России Сергей Шматко, в свою очередь, заявил, что в отношении этих руководителей будет проведено служебное расследование. Как сообщает "Интерфакс", Минэнерго уже запросило информацию об участии представителей ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других структур.
В министерстве заявили, что письма направлены в "Газпром", "Росатом", "Транснефть" и "Иркутскэнерго". Сбор данных предполагается завершить к 15 января 2012 года.
Минэнерго требует от компаний сведения о руководителях и заместителях руководителей, а также членах их семей и близких родственниках. Проверяться будет не только основная организация, но и дочерние и зависимые общества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С 1 января в России ужесточатся штрафы за нарушение ПДД
Рождественская открытка путешествовала по США 61 год
На Балтике завершились ходовые испытания фрегата для ВМС Индии
Карун Чандхок совместит Формулу-1 с гонками на выносливость
Китайский длиннобазный Mercedes-Benz E-Class пойдет на экспорт
Петербург в третий раз попробует продать Дом с маврами
Ярно Трулли объяснил неэффективность платных гонщиков
Создатели S.T.A.L.K.E.R. обнадежили фанатов
В Японии назвали ответственных за катастрофу на "Фукусиме"
Эконом-класс показал наименьший ценовой рост на загородном рынке
"АвтоВАЗ" уйдет на каникулы с 1 по 9 января
Голый бразилец украл кекс
Самую дешевую "двушку" Петербурга оценили в 2,5 миллиона рублей
Травма спины вынудила Давида Фретиня пропустить второй "Дакар" подряд
Журналисты узнали название новой игры про Агента 47
Индия сохранила лидерство в импорте вооружений
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|