Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили 26 декабря официально лишился российского гражданства. Как сообщает "Интерфакс", соответствующий документ предприниматель получил в российской секции швейцарского посольства в Тбилиси.
Таким образом, у Иванишвили остался лишь паспорт гражданина Французской республики.
Как сообщалось ранее, бизнесмен обратился к российским властям с просьбой аннулировать его гражданство, чтобы получить возможность полноценно участвовать в грузинской политике. Иностранным гражданам такое участие запрещено.
Вместе с тем, власти Грузии настаивают, что Иванишвили утратил гражданство Грузии в 2004 году, когда получил французский паспорт (по местным законам это повлекло утрату имевшегося у него гражданства Грузии).
Сам бизнесмен при этом говорит, что годом позднее - в 2005-м - грузинское гражданство ему было возвращено указом президента. Наличие или отсутствие у него гражданства Грузии стало предметом для судебного разбирательства. В октябре 2011 года решение было принято не в пользу предпринимателя.
Вопрос о паспортах Иванишвили приобрел актуальность после того, как он объявил о намерении создать оппозиционную партию и бороться за победу на парламентских выборах 2012 года. Сразу после этого выяснилось, что гражданство(а) бизнесмена для грузинских властей являются темой для дискуссии.
Журнал Forbes в 2011 году оценил состояние Иванишвили в 5,5 миллиарда долларов. В прошлом он занимался бизнесом в России, но в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. По мнению сторонников действующего президента Михаила Саакашвили, миллиардер - это "проект России". Сам Иванишвили подобные определения в свой адрес категорически отвергает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пожар на АПЛ "Екатеринбург" потушили
Штормовой ветер сорвал кровлю со здания СПбГУ
Сирийские черкесы попросились обратно в Россию
В Японии назвали ответственных за катастрофу на "Фукусиме"
В Минобороны подтвердили отставку начальника ГРУ
В Екатеринбурге потушили горевший сутки вещевой рынок
Дамба перекрыла парому из Таллина путь в Петербург
В Египте убили российского туриста
Ким Чен Ын возглавил ЦК Трудовой партии Кореи
В сирийском Хомсе за день убили 13 человек
В Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли все дамбы
Капитана сухогруза оштрафовали за неоказание помощи "Булгарии"
Французские экспаты получат своих депутатов
Брата и сестру Магомадовых осудили за вербовку террористок-смертниц
Лондонское метро объявило забастовку в "День подарков"
Китайского диссидента посадили на десять лет
|