В Подмосковье суд вынес приговор Алексею Выговскому, насмерть отравившему 17 пассажиров электричек, и его подельнику Шухрату Джураеву. Об этом 30 декабря сообщает СК РФ.
Выговский приговорен к 22 годам и трем месяцам колонии строгого режима, шесть лет ему предстоит провести в тюрьме. Джураеву дали 15 лет строгого режима.
25-летний неоднократно судимый уроженец Владивостока Выговский был задержан по подозрению в серии отравлений в феврале 2010 года. Через месяц задержали первого его предполагаемого подельника - 26-летнего уроженца Саратова Илью Трубанова (его уголовное преследование впоследствии было прекращено в связи со смертью). Еще через месяц был задержан 39-летний гражданин Узбекистана Джураев.
По данным СК РФ, Выговский за два года совершил 28 разбойных нападений, в результате которых пострадали более 30 человек. Молодой человек подходил к выпившим людям на вокзалах и в электричках (чаще всего курского и казанского направлений), и угощал их спиртным, в которое был подмешен препарат азалептин. Когда человек терял сознание, Выговский забирал у них деньги и ценности и скрывался. В результате отравления 17 потерпевших скончались, а 15 попали в реанимацию.
Следователи установили, что Джураев помогал Выговскому в одном нападении, а Трубанов - в трех.
Выговского долгое время не могли поймать, так как смерть от отравления азалептином похожа на сердечный приступ. По данным "Первого канала", следователям пришлось назначить три эксгумации. Выжившие потерпевшие не могли дать подробные показания, так как потеряли память.
В результате ход событий пришлось восстанавливать по показаниям примерно 500 свидетелей. Выйти на след Выговского в итоге удалось благодаря тому, что он попытался снять деньги с украденной банковской карты. Его лицо было зафиксировано камерой, установленной возле банкомата.
В СК отметили, что при расследования дела Выговского были выявлены еще 160 случаев аналогичных преступлений, совершенных пока неустановленными людьми.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лондон поставит условия шотландского референдума о независимости
Забайкальского депутата заподозрили в хищении 66 миллионов рублей
Медведев назначил Рогозина расследовать пожар на АПЛ "Екатеринбург"
КНДР отказалась менять внешнюю политику
Вашингтон и Берлин возмутили обыски в правозащитных организациях в Каире
Сирийская оппозиция обвинила арабских наблюдателей в необъективности
Юлию Тимошенко этапировали в колонию
Семьи погибших на "Кольской" москвичей получат по миллиону рублей
При взрыве на южнокорейской верфи погибли четыре человека
Названа причина пожара в МГУ
Умер член ГКЧП Василий Стародубцев
После пожара на АПЛ "Екатеринбург" госпитизированы девять человек
Онищенко опроверг ликвидацию Роспотребнадзора
Ким Чен Иру посмертно присвоено звание Героя КНДР
При пожаре в МГУ пострадала гражданка КНР
Пожар в здании МГУ ликвидирован
|