Коммунисты потребовали проверить законность работы премьер-министра РФ Владимира Путина во время предвыборной кампании, сообщает "Интерфакс". 11 депутатов Госдумы от КПРФ направили соответствующие запросы генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Центризбиркому Владимиру Чурову.
По мнению коммунистов, Путин, став кандидатом в президенты, в соответствии с законом не может находиться на государственной службе и должен прекратить исполнять обязанности премьер-министра. В запросе, имеющемся в распоряжении "Интерфакса", коммунисты цитируют ряд публикаций со ссылками на статьи действующего законодательства, которые, по их мнению, нарушает Путин.
"Полагаем, что доводы вышеуказанных публикаций заслуживают самой тщательной правовой оценки и внимания, поскольку свидетельствуют о возможном грубом нарушении действующего избирательного законодательства одним из кандидатов президента РФ, чем, по нашему убеждению, компрометируются как действующая избирательная система, так и легитимность выборного процесса", - цитирует "Интерфакс" запрос депутатов.
В числе коммунистов, подписавших запросы, оказались секретари ЦК Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Владимир Соловьев, Дмитрий Новинок и Казбек Тайсаев.
Чуров 5 января в интервью "Эху Москвы" объяснял, что Путин не находится на государственной службе, а является лицом, замещающим государственную должность, и поэтому имеет право не уходить в отпуск на время избирательной кампании.
Сам Путин в конце декабря говорил, что он не собирается уходить в отпуск в связи с грядущими президентсвкими выборами: "Закон же не требует, чтобы я уходил в отпуск. Я думаю, что у меня как-то не получится уйти в отпуск".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чавес выступил перед парламентом с 11-часовой речью
Прокурор по делу о катастрофе под Смоленском объяснил попытку самоубийства
Греческие анархисты захватили радиостанцию
Медведев ужесточил правила проведения митингов на Васильевском спуске
Закрыто дело о подделке диплома Маркина
Путин потребовал от Белых прервать отпуск
Российские корабли покинули территориальные воды Сирии
В Тунисе скончался поджегший себя демонстрант
На Монблане погибли двое российских туристов
Ущерб от пожара на АПЛ "Екатеринбург" превысил миллиард рублей
Сирийцам к лету пообещали конституцию и выборы
На Кубани введен режим ЧС из-за африканской чумы свиней
Израиль ужесточил закон против нелегалов
Медведев помиловал 27 человек
Матвиенко посидела в кресле спикера верхней палаты парламента Японии
Шествие за честные выборы решили завершить на Манежной площади
|