Следственный комитет РФ установил подозреваемых по двум уголовным делам, возбужденным в связи с мошенничеством при госзакупках "Мерседесов" для ФСО и МВД России, сообщил 12 января в своем блоге Алексей Навальный. Подозреваемые, имена которых не называются, были допрошены.
Информацию о состоянии дела Навальный получил благодаря депутату Госдумы РФ Сергею Петрову ("Справедливая Россия"), который направил в СК РФ запрос. Копия ответа на этот запрос опубликована в ЖЖ Навального. В документе сказано, что СК направил запросы об оказании правовой помощи в США, Латвию и Германию.
Как пишет Навальный, из ответа СК следует, что уголовные дела возбуждены только в связи с закупками "Мерседесов" ФСО и МВД, в то время как аналогичные подозрения есть в отношении Минобороны, мэрий Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. "Будем сейчас жалобу писать на эту тему", - заявил блогер.
Поводом для возбуждения дела о мошенничестве при госзакупках "Мерседесов" стали проверки, проведенные после того, как Министерство юстиции США обвинило концерн Daimler AG в даче взяток в 22 странах, в том числе в России. В США это дело закончилось мировым соглашением, в соответствии с которым концерн выплатил штраф в размере 180 миллионов долларов.
Дела о мошенничестве при госзакупках "Мерседесов" были возбуждены еще в ноябре 2010 года, однако информации о расследовании с тех пор практически не было. Последний раз в январе 2011 года об этих делах упомянул президент России Дмитрий Медведев, который рассказал, что в них выявлены посредники.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Камчатке восстановили провалившийся под бензовозом мост
Полиция нашла распространителей слухов о землетрясении в Красноярске
Медведев поручил Зубкову пресекать отмывание денег
ВМС Франции перехватили судно с 1200 килограммами кокаина
Протестующие винницкие селяне разденутся в Киеве
Тело Ким Чен Ира поместят в мавзолей рядом с отцом
Чайка счел митинги за честные выборы проплаченными
В Сирии убили французского журналиста
Пакистанский премьер уволил министра обороны
Московская полиция по-новому расшифровала сокращение ОМОН
Во Владивостоке задержали "телефонного террориста"
Наблюдатель ЛАГ рассказал о военных преступлениях властей Сирии
Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии
В Бангладеш арестовали лидера исламистов
Названа сумма ущерба от пожара на мосту во Владивостоке
Париж усомнился в вине президента Руанды в убийстве предшественника
|