Бывшему сотруднику центрального аппарата МВД РФ Максиму Каганскому предъявили обвинение в посредничестве при передаче взятки следователю Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриевой. Каганский отказался признавать вину, заявил РАПСИ его адвокат Владимир Жеребенков.
По словам защитника, допрос его клиента предполагается отложить на 19 января, так как обвиняемый не спал 32 часа и не может "адекватно реагировать на вопросы" следователя.
Каганский был задержан 17 января в Новосибирске и немедленно этапирован в Москву. При себе у него был фальшивый паспорт.
По версии следствия, Каганский выступил посредником при передаче взятки Дмитриевой от фигурантов дела о мошенничестве при поставке томографов. Сообщалось, что самому посреднику причиталось два из трех миллионов долларов. В начале октября 2011 года при передаче первого транша взятки были задержаны знакомые Каганского, а ему самому удалось скрыться.
В прессе высказывались предположения о связи подозреваемого с высокопоставленными сотрудниками МВД, в том числе с бывшим первым замначальника департамента экономической безопасности Андреем Хоревым и начальником ГСУ ГУ МВД по Москве Иваном Глуховым. Сам Каганский объясняет свое преследование оговором со стороны бывших коллег.
В СК приняли к сведению публикации о том, что Каганский входил в преступную группу, которая с помощью офицеров МВД оказывала давление на бизнесменов с целью вымогательства. Сам подозреваемый, по мнению следствия, выполнял роль посредника между потерпевшими и сотрудниками МВД.
Кроме того, в СК отметили, что Каганскому помогли скрыться от следствия сотрудники полиции, имена которых еще предстоит установить.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский беспилотник уничтожил пять боевиков в Пакистане
С "Коста Конкордиа" спасли внучку выжившей пассажирки "Титаника"
На "Коста Конкордиа" приостановлены спасательные работы
Руководство КНДР подтвердило готовность Ким Чен Ына к власти
Задержан подозреваемый в причастности к взрыву у приемной ФСБ
Капитан "Коста Конкордиа" признался во лжи
В Госдуме предложили сажать наркоторговцев пожизненно
В Пакистане убили журналиста "Голоса Америки"
Израиль объяснил перенос учений c США техническими причинами
Контроль над "Стратегией-2020" перешел от Путина к Медведеву
Турция обвинила Израиль в поддержке курдских боевиков
Пакистан отказался принять американского дипломата
ЕС потребовал от Венгрии изменить конституцию
В Москве за сутки нашли две мумии
В Магадане водитель сбил на тротуаре шесть человек
Организатор рождественского теракта в Нигерии бежал из-под конвоя
|