Члены Центризбиркома отказались обсуждать отставку своего руководителя Владимира Чурова, сообщает РИА Новости. На заседании комиссии 19 января он сам предложил внести этот вопрос в повестку дня, но предложение было отклонено.
Отставка главы ЦИК - одно из основных требований представителей оппозиции, выдвинутых после декабрьских выборов в Госдуму РФ. Оппозиция утверждает, что Чуров несет ответственность за фальсификацию итогов голосования и многочисленные нарушения, допущенные в ходе выборов.
Чуров ранее неоднократно отвергал эти обвинения. По его словам, выборы в Госдуму были справедливыми, и это подтвердил ЦИК, проведя проверку сообщений о нарушениях. По результатам этой проверки были отменены итоги голосования на 21 избирательном участке, где проголосовали 39 тысяч человек.
Оппозиция, однако, настаивает на том, что фальсификации на выборах были гораздо масштабнее и требует отмены итогов голосования и проведения повторных выборов.
К отставке Чурова призывают не только участники и организаторы декабрьских митингов на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова в Москве, но и представители системной оппозиции, например КПРФ и "Справедливая Россия".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Помощница капитана "Коста Конкордиа" рассказала о посторонних на мостике
Члены Центризбиркома отказались обсуждать отставку Чурова
Тайвань отказался от возведения скульптуры богини демократии
По факту пожара на АПЛ "Екатеринбург" завели новое дело
ФСКН пообещала запретить курительные смеси из скандального видео
Талибы совершили теракт в аэропорту Кандагара
Навальный займется защитой фигуранта дела "ЮКОСа"
Шеф норвежской разведки ушла в отставку из-за оговорки
Пожар в московском коллекторе потушили
Великобритания усилит военную группировку на Фолклендах
Актрисе запретили возвращаться в Иран из-за съемки в обнаженном виде
Британских военных арестовали за непристойную запись с афганскими детьми
Минобороны опровергло сообщения о пожаре на АПЛ "Гепард"
Пакистанского нелегала выслали из Великобритании с 15-й попытки
Во французском законе о геноциде армян нашли противоречие с конституцией
В Москве загорелся коллектор
|