В Таджикистане задержан сотрудник правоохранительных органов Фаридун Умаров, который является братом заместителя главы Госкомитета по национальной безопасности Мансура Умарова. Об этом сообщает "Азия-Плюс". Задержанного подозревают в причастности к наркоторговле.
Фаридун Умаров руководит отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в ОВД Фархорского района (этот район граничит с Афганистаном). По информации антикоррупционного агентства Таджикистана, он входил в состав преступной группировки, в которой состояли сотрудники силовых структур, "крышевавшие" наркобизнес.
О разоблачении этой группировки антикоррупционное агентство объявило на прошлой неделе. В частности, как сообщалось, в нее входили сотрудник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Таджикистана майор милиции Зафар Мирзоев и начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Душанбе Тохирхон Шеров.
Имя Умарова при этом сразу названо не было. Правда, сообщалось, что некий начальник отделения по борьбе с наркотиками ОВД одного из районов Хатлонской области (Фархорский район расположен как раз на территории этой области) передал представителю международной преступной группировки 42 килограмма наркотиков - "для дальнейшего сбыта за пределы республики".
Ссылаясь на главу антикоррупционного агентства, "Азия-Плюс" сообщила, что обвинение Умарову пока не предъявлено. Однако по информации Central Asian News, обвинение уже предъявлено по статье 200 УК Таджикистана ("Незаконный оборот наркотических средств").
Комментируя тот факт, что родственником задержанного является замглавы ГКНБ, руководитель антикоррупционного агентства Фаттох Саидов отметил, что "брат за брата не отвечает".
Всего в рамках этого дела, по информации агентства "Авеста", задержаны пять человек, еще двое находятся в розыске.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иранские пограничники убили шестерых пакистанцев
Власти Ливии отказались связывать бои в Бани-Валиде с Каддафи
Статью Путина сделают основой программы добровольческого движения Рогозина
В Болгарии осудили цыганского барона Царя Кито
В московском метро произошла массовая драка
Следователи подсчитали стоимость организации теракта в "Домодедово"
Турция сочла безответственным французский закон об отрицании геноцида армян
Сенат Франции запретил отрицание геноцида армян
В Москве без вести пропал актер Александр Пороховщиков
На "Ижмаше" нашли нарушения при утилизации автоматов Калашникова
Спикером египетского парламента стал исламист
Фонд Высоцкого наградил спасителя пассажиров "Булгарии"
Активистку "Другой России" отпустили после допроса
В ливийском Бани-Валиде возобновились бои
МИД РФ встревожило "удушение иранской экономики"
Президент Медведев сменил специалиста по Ближнему Востоку
|