Общественное движение "Лига избирателей" отказалось от приглашения "Единой России" принять участие в дебатах, посвященных честным выборам, сообщает "Интерфакс". По словам одного из учредителей "Лиги" Сергея Пархоменко, представители движения сочли невозможным участие в этом мероприятии.
Как пояснил Пархоменко, это решение было принято "в условиях общественного негодования, вызванного отказом мэрии Москвы согласовать мирное шествие 4 февраля". Он добавил, что отдельные представители движения могут принять участие в дебатах, но будут выступать не от лица движения, а сами по себе.
О проведении публичных дебатов ранее 24 января заявил вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов. По его словам, дебаты нужны, чтобы "вернуть доверие граждан к институтам выборов". Помимо "Лиги избирателей", к участию в них были приглашены представители оппозиционных партий (как зарегистрированных, так и не зарегистрированных), все они ответили согласием.
Движение "Лига избирателей" было создано на волне декабрьских акций протеста с целью борьбы за защиту избирательных прав граждан. Очередная такая акция запланирована на 4 февраля, однако накануне московские власти отказались согласовать ее, так как их не устроил ни один из маршрутов шествия, предложенных оргкомитетом акции.
Представители оргкомитета выразили сожаление в связи с тем, что им не удалось найти компромисс с властями, но заявили, что "точку ставить пока рано".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лайнер "Коста Конкордиа" извлекут из воды к концу года
Дочь Уго Чавеса похвасталась пачкой долларов
Капитан "Коста Конкордиа" обвинил судовладельцев в гибели лайнера
Американцы отбили у пиратов двух сотрудников гуманитарной миссии
Макфол отверг обвинения в подготовке революции в России
Медведеву предложили сделать Генпрокуратуру сильнейшим правоохранительным органом
СМИ сообщили о "загадочных" смертях стражей исламской революции
Сирия согласилась продлить миссию арабских наблюдателей
В Египте отменят действовавшее 30 лет чрезвычайное положение
Националисты создали совет для решения этнических конфликтов
Блэра уличили в готовности разделить Гибралтар с Испанией
Экс-главу BP уличили во лжи об утечке в Мексиканском заливе
В Москве гражданин Германии заявил о похищении ребенка и избиении
Сирия отказалась от сотрудничества с Лигой арабских государств
Феминистскую панк-группу оштрафовали за "концерт" на Лобном месте
Страны Персидского залива отозвали наблюдателей из Сирии
|