Пресс-секретарь кандидата в президенты от "Единой России" Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президентские выборы будут легитимными и без участия представителя "Яблока" Григория Явлинского. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, отказ в регистрации сопернику премьер-министра "не дает повода для утверждений о нелегитимности выборов". Особенно Песков отметил, что сомневаться в законности выборов не стоит "априори, то есть до того, как выборы состоялись".
Один из основателей партии "Яблока" Григорий Явлинский планировал поучаствовать в выборах президента, однако ЦИК нашел в собранных в его поддержку подписях слишком много брака. Эксперты признали недействительными более 25 процентов подписей (всего было проверено 600 тысяч из двух миллионов автографов). По закону количество брака не должно превышать пяти процентов. На сайте "Ведомостей доступен ролик, где представитель ЦИКа подробно рассказывает о подделке подписей за Явлинского.
В связи с превышением допустимого уровня брака Григория Явлинского, скорее всего, не зарегистрируют в качестве кандидата. Самовыдвиженец Михаил Прохоров назвал недопуск представителя "Яблока" "ударом по легитимности президентских выборов" и призвал добиваться регистрации своего соперника. С точки зрения самого Явлинского, отказ в регистрации "понижает легитимность выборов".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лайнер "Коста Конкордиа" извлекут из воды к концу года
Дочь Уго Чавеса похвасталась пачкой долларов
Капитан "Коста Конкордиа" обвинил судовладельцев в гибели лайнера
Американцы отбили у пиратов двух сотрудников гуманитарной миссии
Макфол отверг обвинения в подготовке революции в России
Медведеву предложили сделать Генпрокуратуру сильнейшим правоохранительным органом
СМИ сообщили о "загадочных" смертях стражей исламской революции
Сирия согласилась продлить миссию арабских наблюдателей
В Египте отменят действовавшее 30 лет чрезвычайное положение
Националисты создали совет для решения этнических конфликтов
Блэра уличили в готовности разделить Гибралтар с Испанией
Экс-главу BP уличили во лжи об утечке в Мексиканском заливе
В Москве гражданин Германии заявил о похищении ребенка и избиении
Сирия отказалась от сотрудничества с Лигой арабских государств
Феминистскую панк-группу оштрафовали за "концерт" на Лобном месте
Страны Персидского залива отозвали наблюдателей из Сирии
|