В Луцке (административном центре Волынской области Украины) отменен запрет на использование советской символики в ходе массовых мероприятий. Запрет, введенный ранее городскими властями, как сообщают "Украинские новости", отменен решением областного административного суда.
Такое решение суд принял по ходатайству прокуратуры. О результате судебного разбирательства журналистам сообщил один из лидеров местного отделения Коммунистической партии Украины Александр Кононович.
Кононович предположил, что городской совет может оспорить это решение в высшей судебной инстанции, однако высказал мнение, что подобные попытки окажутся безрезультатными.
Использовать советскую символику на массовых мероприятиях горсовет Луцка запретил в апреле 2011 года. Такие меры были приняты властями ряда областных центров (на западе Украины) в ответ на рассматриваемый парламентом законопроект, который позволял использовать красное знамя (наравне с флагом Украины) при праздновании Дня победы. Законопроект был зарегистрирован в парламенте в феврале 2011 года, в ответ ограничения на использование советской символики наложили власти Львова, Тернополя, Луцка и Ивано-Франковска.
В середине января 2012 года горсовет Луцка, по информации Gazeta.ua, подтвердил свою позицию по советской символике, отклонив соответствующий протест прокуратуры. Областная прокуратура, как отмечалось, оспаривала решение депутатов, заявляя, что оно нарушает законы и права граждан.
Что касается упомянутого законопроекта (поправки к закону "Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов"), то он был принят Верховной Радой в конце апреля 2011 года, а через месяц подписан президентом. Однако вскоре после этого Конституционный суд Украины признал одно из положений законопроекта неконституционным. Речь идет об абзаце, в котором говорилось, что одной из форм увековечивания Победы является "официальный подъем в День победы копий Знамени Победы на зданиях (флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины". По решению КС, как сообщалось, данное положение утратило силу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия предложила помочь урегулированию в Сирии по плану ЛАГ
Иран заявил о запуске исследовательского спутника
В Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО
"Коста Конкордиа" останется у берега Италии минимум на год
В столкновениях с полицией в египетском Суэце погибли демонстранты
Второго члена экипажа "Якутии" уволили за пьяный дебош
В подмосковных Бронницах из-за взрыва газа пострадали три человека
Число жертв морозов в Европе выросло до 163 человек
Резолюцию ООН по Сирии смягчили в угоду России
Полиция разогнала демонстрацию в Каире слезоточивым газом
Родственники погибших пилотов Як-42 оспорили в суде выводы МАК
Израильский министр опроверг неуязвимость иранских ядерных объектов
Египет распустил футбольную ассоциацию из-за побоища в Порт-Саиде
Вооруженные сторонники Салеха окружили редакцию главной газеты
Число жертв морозов в Европе превысило 100 человек
Президентский совет по правам человека предложил помиловать Ходорковского
|