| Бразилия привлекла 24,5 миллиарда реалов (около 14 миллиардов долларов) в ходе продажи операционных лицензий на три государственных аэропорта, сообщает Bloomberg. Одна из задач, поставленных перед инвесторами - модернизация аэропортов к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в стране в 2014 году. 
Аукцион по продаже лицензии на самый крупный из аэропортов - международный хаб Гуарульюс в Сан-Паулу - закончился победой консорциума, в который входят несколько бразильских пенсионных фондов и оператор аэропортов в Южной Африке. В свою очередь, аэропорты в столице страны Бразилиа и городе Кампинас взяли под свой контроль строительные компании из Сан-Паулу.
 
Ранее президент страны Дилма Руссеф активно выступала против приватизации аэропортов. Однако нехватка средств в бюджете и острая необходимость ускорить модернизацию инфраструктуры накануне ЧМ-2014, заставила ее пересмотреть решение.
 
Правительство страны сейчас размышляет над проведением тендера на управление международным аэропортом Рио-де-Жанейро, одним из крупнейших в стране.
 
Бразильская авиатранспортная индустрия в последние 8 лет демонстрировала одни из самых высоких темпов роста в мире. В 2003-2011 годах трафик увеличился на 118 процентов. По объему внутренних воздушных перевозок Бразилия к концу прошлого года уступала только США и Китаю.
 
Однако из-за неготовности аэропортов справиться с усилившимся пассажиропотоком перелеты зачастую оказываются затруднены. В прошлом году около 12 процентов полетов были задержаны, а каждый двадцатый - отменен.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Международная группа хакеров  Anonymous угрожает "крестовым походом" против Израиля  Воткинский завод начал реконструкцию производства
  Председателю набсовета "Домодедово" приписали элитную стройку в Израиле
  
"Spa-революция" на Мальдивах: "самое страшное", что грозит россиянам, - изъятие алкоголя
  
Оппоненты Януковича испортили его выступление в Верховной Раде "кричалкой" про Тимошенко
  Италия и Франция отозвали послов из Сирии
  Тайвань приостановил полеты учебных самолетов AT-3
  Обновленный суперкар Audi R8 впервые покажут в Москве
  Dungeon Defenders стала платиновой
  "ТагАЗ" подтвердил разработку пятидверного купе
  Служащие Черноморского флота будут тренироваться на "Мостике"
  Команда HRT сменила логотип и рассталась с техническим директором
  В Подмосковье вырос объем сделок с загородным жильем бизнес-класса
  VW Golf GTI к марту лишится крыши
  BAE Systems займется техобслуживанием австралийских летающих радаров
  Буш оправдался за предоставленные автоконцернам кредиты
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |