ФБР обнародовало досье на основателя компании Apple Стива Джобса, подготовленное в начале 1990-х годов, сообщает Agence France-Presse в четверг, 9 февраля. Документ, состоящий из 191 страницы, был придан огласке на основании Закона о свободе информации (Freedom of Information Act).
Досье было создано в 1991 году, когда обсуждалось назначение Джобса в совет по экспорту (The President's Export Council) при президенте США Джордже Буше-старшем. Джобс в тот момент временно покинул компанию Apple. Кандидатура Джобса, в итоге, была одобрена, и он вошел в президентский совет по экспорту, объявило министерство торговли США 9 февраля после публикации досье, сообщает Associated Press.
В ходе работы над досье агенты ФБР опросили соседей, коллег, друзей и членов семьи основателя Apple - всего 29 человек. Они также пообщались с самим Джобсом.
Ряд опрошенных дали противоречивые оценки личности Джобса. "Ради достижения своих целей он вывернет правду и исказит реальность", - приводится в досье слова одного из знакомых с Джобсом. В то же время другой человек в разговоре с агентами ФБР заявил, что Джобс "правдив и откровенен, и почти всегда говорит именно то, что думает".
В досье также содержатся сведения и о личной жизни Джобса. В частности, составители документа упоминают, что основатель Apple некоторое время не заботился о своей дочери, рожденной вне брака, и ее матери, однако к моменту работы над досье ситуация изменилась к лучшему.
Сам Джобс в беседе с агентами ФБР рассказал, в числе прочего, о том, что в 1970-1974 годах, во время обучения в старших классах школы и колледже, экспериментировал с наркотиками. При этом основатель Apple сообщил тогда, что на протяжении последних пяти лет наркотики не употреблял.
Оба этих факта из частной жизни Джобса, отмечает AFP, упоминаются в авторизованной биографии основателя Apple, написанной Уолтером Исааксоном.
Одновременно с публикацией досье на Джобса, ФБР обнародовало и документы о расследовании угроз в адрес Apple. В феврале 1985 года, следует из документов, в компанию поступил анонимный звонок с требованием о выплате миллиона долларов. В противном случае позвонивший обещал устроить взрыв. Взрывное устройство обнаружено не было, никаких выплат компания не производила.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Альфа-Банк запустил ипотеку для гражданских супругов
При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей
США требуют от Канады выдачи бортпроводницы "Трансаэро"
В Египте прогулочная подлодка налетела на рифы: погибли три немецких туриста
Климатологи связали стойкий мороз в Европе с таянием арктических льдов на севере России
Кризис на Мальдивах не утихает. Бывший президент арестован, на улицах продолжаются беспорядки
Накануне "инаугурации" Джиоевой в ее штаб вломились силовики, та потеряла сознание
В бывшей петербургской промзоне возведут 140 тысяч "квадратов" жилья
Купе Peugeot RCZ поедут в ралли
В Испании вынесли приговор судье Гарсону, судившему Пиночета и отпустившему Гусинского
Фолклендский сайт назвал президента Аргентины "сукой"
Прошлогодний болид Mercedes GP вновь превзошел новые машины
Mitsubishi продаст европейский завод за один евро
Amazon перенял рекламную тактику Samsung в борьбе с Apple
В японском зоопарке одолели "сбежавшего носорога" (ВИДЕО)
Double Fine собрала в интернете средства на новую игру
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|