| Представители LAOS - ультраправой греческой партии - отказались подписывать соглашение о новых бюджетных сокращениях и предоставлении Афинам второго пакета кредитной поддержки. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил глава LAOS Георгиос Карацаферис. 
Лидер ультраправых обвинил канцлера ФРГ Ангелу Меркель в том, что весь Евросоюз оказался "под немецким сапогом": "Нас унизили. Я не стану этого терпеть. Я не пойду на это [принятие условий ЕС], каким бы голодным ни был". В 300-местном парламенте Греции партию LAOS представляют 16 депутатов, что не даст правым возможности блокировать решение своими силами.
 
Карацаферис также призвал объявить персоной нон грата главу миссии МВФ в Греции Пола Томсена (Poul Thomsen). Об этом сообщает Reuters.
 
Греция рискует нарушить новые сроки переговоров по второму пакету кредитной поддержки. ЕС требует, чтобы программа необходимых реформ была согласована с МВФ и ЕЦБ до 15 февраля. Стороны договорились об условиях соглашения 9 февраля, при этом обсуждение несколько раз откладывалось. Голосование по поводу новых мер бюджетной экономии, которых требует Евросоюз, состоится 12 февраля. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что уверен в положительном исходе голосования законодателей.
 
Ранее ожидалось, что Афины договорятся с кредиторами до 7 февраля, однако сроки были сорваны из-за разногласий греческих политиков. Если решение не будет принято и на этот раз, то Греции грозит дефолт 20 марта, когда наступает срок платежа по облигациям в размере 14,5 миллиарда евро.
 
По неподтвержденной информации, новые требования ЕС включают в себя увольнение 15 тысяч госслужащих и 22-процентное сокращение прожиточного минимума.
 
Как сообщил поздно вечером 9 февраля председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), кроме принятия новых мер бюджетной экономии в парламенте Греция должна определить структуру сокращения расходов на 325 миллионов евро в этом году. Также лидеры партий должны предоставить серьезные политические гарантии соблюдения мер экономии.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме К владельцу "Коста Конкордиа" подали дополнительный иск  Москва и Петербург вошли в Топ-50 городов по вложениям в недвижимость
  Ресторан предложил клиентам букеты из колбасы
  
Северное сияние засняли с борта МКС (ВИДЕО)
  Признавшимся в подготовке терактов в Лондоне вынесли приговор
  Замерзший Дунай закрыли для судоходства
  Ателье Bertone привезет в Женеву спорткар в стиле 70-х
  Январский чарт в США возглавила Modern Warfare 3
  Иран принял на вооружение две подлодки типа "Гадир"
  Распределение призовых денег рассердило команды серии INDYCAR
  Американцы выбрали самые малозатратные автомобили
  
В поезде "Киев-Минск" нашли 180 тысяч бесхозных долларов
  
Американские супруги, прожив вместе 65 лет, умерли в один день
  Индонезия нацелилась на покупку восьми вертолетов Apache
  В московский зоопарк отправились пять манулов
  Суд признал приказ Минобороны о продаже земли в "Архангельском" недействительным
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |