Сообщения о том, что Украина намерена обложить новыми налогами объекты Черноморского флота России в Крыму, не соответствуют действительности. Как заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, на прошедшей встрече министров иностранных дел двух стран, украинцы не поднимали вопроса о начислении налогов на указанные объекты.
"Тема налогообложения затрагивалась в ходе заседания, - рассказала Захарова. - И речь шла о необходимости прекращения взимания украинскими властями налогов на грузы, поступающие исключительно для поддержания жизнедеятельности Черноморского флота Российской Федерации, дислоцирующегося на территории Украины, поскольку для этого не имеется не только никаких правовых оснований, но и делается это с нарушением законодательства Украины. За последние три года таким образом было взыскано сборов на 1 миллиарда рублей".
По словам главы департамента, российская сторона выступила за то, что подобную практику следует прекращать. Что же касается введения новых налогов, то, подчеркнула Захарова, эти вопросы украинская делегация "не ставила ни до, ни в ходе встречи министров".
Как сообщалось ранее, о том, что Украина намерена обложить новыми налогами базу ВМФ России в Севастополе, написала 15 февраля газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в украинской делегации, которая участвовала во встрече в Нижнем Новгороде главы МИД России Сергея Лаврова и его украинского коллеги Константина Грищенко.
Газета также писала, что Украина собирается обложить таможенными пошлинами часть товаров, поступающих для нужд российского флота в Севастополе. "Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки, - пояснил собеседник издания. - А вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться".
Мария Захарова опровергла и это утверждение.
В настоящее время украинские власти проводят инвентаризацию объектов недвижимости, используемых Черноморским флотом России. В соответствии с межгосударственными соглашениями он будет находится на территории Украины до 2042 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия не примет участие во встрече "Друзей Сирии"
Предотвращено покушение на министра обороны Израиля
Пожилую петербурженку в метро задело шальной пулей
В московском метро на рельсах погиб человек
Аэропорт Екатеринбурга затянуло туманом
Лидера йеменской "Аль-Каеды" убили по бытовым мотивам
Израильская прокуратура сняла обвинения с Гайдамака
Чешский пилот умер после успешного приземления
У Курил сел на камни танкер "Каракум-нефть"
Сиделка ограбила директора ресторана аэропорта "Внуково"
Косовские сербы сказали "нет" албанскому руководству края
Число погибших при пожаре в тюрьме в Гондурасе достигло 350 человек
США назвали "смехотворным" обещание Асада провести референдум
Саркози официально назвал себя кандидатом в президенты
В Канаде задержали летевших в Нью-Йорк россиян
Бывший посол США в России назначен заместителем генсека НАТО
|