Вильнюсский суд 20 февраля признал подозреваемую в терроризме гражданку Литвы Эгле Кусайте виновной в угрозах прокурору, проводившему в отношении нее досудебное расследование. Об этом сообщает DELFI.
Кусайте отказалась признать себя виновной, однако судья счел, что следствие собрало достаточно материалов для доказательства ее вины. В частности, в феврале 2011 года Кусайте послала прокурору смс-сообщение со словами "рано или поздно ты сдохнешь" и назвала его "ублюдком".
Гособвинение требовало для Кусайте тюремного заключения сроком в один год, однако судья ограничился назначением штрафа в размере 7800 литов (около 88 тысяч рублей).
Эгле Кусайте была задержана по обвинению в терроризме в октябре 2009 года в аэропорту Вильнюса. По данным обвинения, она намеревалась вылететь в Россию для совершения теракта. Кусайте первоначально призналась в планировании взрыва в Чечне, однако затем отказалась от своих слов.
Впоследствии Кусайте заявила, что сотрудники литовских спецслужб, которым она предоставляла информацию о своих мусульманских знакомых пытались "подставить" ее. При этом подозреваемая не скрывала, что придерживается радикальных взглядов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пьяный водитель протаранил ОВД на автомобиле класса люкс
"Почту России" оштрафовали за медлительность
Дарфурские боевики захватили 49 миротворцев ООН
Брейвик составил "список смерти"
РПЦ раскритиковала статью "Новой газеты" о бизнесе патриарха
Инспекторы МАГАТЭ прибыли на переговоры в Иран
Французские рабочие захватили сталелитейный завод
Скалы под лайнером "Коста Конкордиа" начали рушиться
Эксперты оценили шансы израильской операции против Ирана
Случайного участника "Стратегии-31" избили в колонии
В США умер первый покоритель Атлантики на веслах
В Новосибирске в приемную Путина метнули "коктейль Молотова"
Лидер ультраправых объявила войну парижским поставщикам халяля
Арестованы два фигуранта дела о терактах в Махачкале
Ликвидация коммунальной аварии в Колпино заняла две недели
Студенты МГИМО потребовали стипендий за январь
|