В Казани вынесен приговор капитану буксира "Дунайский 66" Александру Егорову за неоказание помощи потерпевшему бедствие теплоходу "Булгария". Решением Московского районного суда обвиняемый должен будет заплатить штраф в размере 190 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.
Егоров не признал вину. Он настаивает, что технически не имел возможности помочь оказавшимся в беде людям. Его буксир вел две баржи, и, по мнению, капитана, вхождение в зону катастрофы создало был дополнительную опасность для потерпевших.
Теплоход "Булгария" перевернулся и затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. Жертвами кораблекрушения стали 122 пассажира и члена экипажа.
Причиной катастрофы считается нарушение техники безопасности и низкая квалификация команды. Судно эксплуатировала компания "АргоРечТур", не имевшая лицензии на пассажирские перевозки.
Под арестом по делу о крушении "Булгарии" находятся четыре человека. Гендиректору "АргоРечТура" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову, разрешившему "Булгарии" выход в рейс, предъявлено обвинение по статье УК "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".
Кроме того, в халатности, повлекшей тяжкие последствия, обвиняются начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и его подчиненный Владислав Семенов, работавший главным государственным инспектором. По версии следствия, они дали положительное заключение о готовности "АргоРечТура" к получению лицензии на пассажирские перевозки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Конституционный суд ответил на жалобу Платона Лебедева
Число жертв взрыва в Астрахани выросло до семи человек
В Милане одна из улиц получит имя Политковской
Израильские военные убили на границе с Египтом контрабандиста
На Невском загорелся дворец Белосельских-Белозерских
В Хабаровском крае разбился истребитель Су-30
Якеменко выиграл суд у Гельмана
При разгоне лагеря "Захвати Лондон" арестовали 20 человек
Найдено тело шестого погибшего при обрушении дома в Астрахани
Потерявший управление лайнер "Коста Аллегра" взят на буксир
Число жертв обрушения дома в Астрахани достигло пяти
Под завалами астраханской девятиэтажки нашли третье тело
Начат снос палаточного лагеря у собора святого Павла в Лондоне
Участник голодовки в Лермонтове госпитализирован
Под завалами рухнувшего дома нашли два тела
Генпрокуратура назвала "бредом" материалы WikiLeaks о Чайке
|