К Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге, где намечается акция протеста против результатов президентских выборов, стянута полиция и ОМОН, сообщает ИТАР-ТАСС. Акция намечена на 19:00, однако пока, по свидетельству корреспондента агентства, на площади не наблюдается скопления людей.
Как сообщает "Фонтанка.Ру", на площадь приехал вице-губернатор Петербурга Валерий Тихонов. По данным издания, площадь оцеплена по периметру, и на нее не пускают людей.
Ранее 6 марта о намерении провести акцию протеста на Исаакиевской объявило движение "Другая Россия". Это митинг задуман как продолжение акции протеста, состоявшийся на Исаакиевской накануне и закончившейся массовыми задержаниями. Ни вчерашняя, ни сегодняшняя акции не были согласованы с городскими властями.
По разным данным, накануне при разгоне митинга в Санкт-Петербурге задержали от 280 до 480 человек. Многие из задержанных, сообщает "Фонтанка.Ру", до сих пор не освобождены. По словам депутата питерского парламента от партии "Яблоко" Бориса Вишневского, ожидают суда еще около 250-300 человек.
По словам Вишневского, все они находятся в семи автобусах, которые стоят у судебного участка номер 40 мирового суда (он расположен ближе других к Исаакиевской). "Нам пообещали, что все пять судей сейчас начнут рассматривать дела задержанных и дело пойдет быстрее. Мы очень надеемся, что им не придется вторую ночь проводить в полиции", - заявил он.
Среди задержанных накануне участников митинга оказались не только активисты оппозиции, но и несколько депутатов питерского законодательного собрания, в том числе представитель "Яблока" Максим Резник и депутат от КПРФ Ирина Комолова. Депутатов вскоре после задержания отпустили.
Как сообщает РИА Новости, на Пушкинской площади в Москве вечером 6 марта также приняты усиленные меры безопасности. Накануне там состоялся оппозиционный митинг с участием нескольких тысяч человек. Часть митингующих была задержана после завершения акции протеста.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВД закупит муляжи бомб для антитеррористических учений
Жители ливийской Киренаики потребовали автономии
Лавина уничтожила деревню в Афганистане
Журналисты насчитали более 300 жертв взрыва в Конго
Митинг на Пушкинской площади изучат следователи
МИД РФ рассказал Макфолу о гуманизме российской полиции
Сирийская армия отрезала беженцам дорогу в Ливан
На юге Италии обнаружили миллион незаконных домов
Швецию уличили в тайной помощи саудовским военным
Иран разрешил инспекторам МАГАТЭ осмотреть военный полигон
Австралийский город эвакуировали из-за наводнения
У горничных в Сингапуре впервые появятся выходные
Названы кандидаты в губернаторы Приморья и Кубани
Нетаниягу отложил решение о нападении на Иран
В уральском городе объявили ЧС из-за нехватки воды
Кандидатом на должность главного следователя Москвы назвали однокурсницу Медведева
|