Смертный приговор Дмитрию Коновалову, признанному виновным в совершении теракта в минском метро, приведен в исполнение. Информация об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС была передана белорусским телевидением вечером 17 марта.
Информацию о расстреле со ссылкой на неназванный источник ранее также приводил интернет-портал Tut.by. Официальных комментариев о приведении приговора в исполнение от белорусских властей на данный момент не поступало.
Ранее 17 марта стало известно о казни второго фигуранта дела, Владислава Ковалева. Как сообщалось, 16 марта Верховный суд страны отправил матери Ковалева официальное письмо с уведомлением о приведении приговора в исполнение.
Теракт на станции "Октябрьская" минского метро, жертвами которого стали 15 человек, был совершен 15 апреля 2011 года. По версии следствия, Ковалев и Коновалов пошли на преступление с целью добиться "дестабилизации общественного порядка и устрашения населения". Помимо этого, подсудимых также обвинили в совершении взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году.
По результатам процесса суд признал Коновалова виновным в непосредственном исполнении теракта, а Ковалева в соучастии в преступлении. Подсудимые были приговорены к расстрелу 30 ноября 2011 года. Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 марта 2012 года отказался помиловать Ковалева и Коновалова ввиду "исключительной опасности и тяжести последствий для общества от совершенных преступлений".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тулузский террорист похвастался "поставленной на колени Францией"
Задержанных на площади Революции отпустили из полиции
В Египте умер патриарх копской церкви
Ливия и Франция потребовали выдачи бывшего шефа разведки Каддафи
МВД решило проверить полицию Татарстана
"Сильная Украина" объявила о слиянии с "Партией регионов"
СМИ сообщили о поимке бывшего начальника разведки Каддафи
В результате взрывов в Дамаске погибли почти 30 человек
На площади Революции задержали участников пикета в поддержку экологов
Чавес вернулся в Венесуэлу после операции
Ассанж решил баллотироваться в австралийский сенат
Во французской мечети убили прихожанина
В Монреале арестовали 226 участников акции протеста
Прокурор Ростовской области уволен за нарушение присяги
Джорджа Клуни задержали за протесты у посольства Судана
Медведев назначил Ткачева спецпредставителем по Абхазии
|