В русскоязычных школах Белоруссии будет восстановлено преподавание истории и географии на национальном языке. Об этом газете "Звязда" сообщил министр образования республики Сергей Маскевич.
"Такая задача уже поставлена, и мы будем стремиться к тому, чтобы уже с нового учебного года белорусская речь вернулась на уроки по истории и географии", - отметил чиновник.
В русскоязычных школах республики, в которых обучается большинство школьников страны, часть предметов ("История Белоруссии", "География Белоруссии") ранее преподавалась на белорусском языке. С 2006 года их стали преподавать на русском. Как отмечает издание, ученикам была при этом предоставлена возможность выбрать преподавание на белорусском, однако этой возможностью мало кто воспользовался.
С тех пор, по информации газеты, число желающих сдавать тесты по истории (в рамках централизованного тестирования для поступающих в вузы) на белорусском языке уменьшалось с каждым годом. В 2011 году, в частности, таких набралось лишь около трети от общего числа проходивших тестирование по этому предмету.
В Белоруссии после распада СССР белорусский язык некоторое время был единственным государственным (русский имел статус языка межнационального общения). Однако в 1995 году вскоре после прихода к власти Александра Лукашенко в стране был проведен референдум, по итогам которого русский язык получил статус второго государственного. В этих условиях русский язык занял лидирующие позиции, а сфера употребления белорусского языка существенно уменьшилась.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число желающих уехать из России уменьшилось в два раза
Стрелок из Тулузы оказался беглым афганским заключенным
У центрального офиса "Почты России" задержали протестующих
Родственники выкупили британку у сомалийских пиратов
Умерла разоблачительница Путина Марина Салье
Блокированный в Тулузе террорист пообещал сдаться
В Приморье загорелся заказник с вымирающими леопардами
Американцы выдали России "бесполезные" секреты о компонентах ПРО
В перестрелке с террористом в Тулузе ранены трое полицейских
Противники геев пришли к Мариинскому дворцу поддержать депутатов
Греция упростит выдачу виз россиянам
В Южной Корее разбился американский истребитель
У посольства Индонезии в Париже произошел взрыв
Участникам покушения на Путина предъявили обвинение в терроризме
В Тулузе началась операция по захвату убийцы из еврейской школы
Томский суд вновь отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремистской
|