| 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиваться увольнения главы "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК) Андрея Коновалова. Об этом глава регулятора Игорь Артемьев заявил на конференции по вопросам развития антимонопольного права. Онлайн-трансляция конференции ведется на сайте ФАС.
 
Артемьев отметил, что у МОЭСК из-за неоднократных нарушений антимонопольного законодательства уже около 30 штрафов. "Что мы будем делать? Мы постараемся, чтобы там не было директора", - заявил глава регулятора. По его словам, ФАС имеет право потребовать дисквалификации главы МОЭСК в судебном порядке.
 
Регулятор считает, что невыполнение МОЭСК антимонопольных норм должен обсудить совет директоров холдинга МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания) - основного акционера МОЭСК. Об этом сообщает РИА Новости. Артемьев заявил также о возможном уголовном преследовании менеджмента московской электросетевой компании.
 
Глава ФАС заверил, что все штрафы в отношении МОЭСК подтверждены судебными решениями, но посетовал, что размеры наказаний занижены. "У нас все штрафы устанавливаются судом в размере сотен тысяч рублей вместо нескольких миллионов", - уточнил Артемьев.
 
Коновалов стал главой МОЭСК в марте 2010 года. В марте 2012 года совет директоров компании продлил контракт гендиректора еще на два года. ФАС обвиняет подначальную Коновалову компанию, в частности, в дискриминации потребителей при подключении к электрическим сетям. Ранее ведомство неоднократно возбуждало дела в отношении МОЭСК по обращениям юрлиц и граждан, которые жаловались на игнорирование заявок на подключение к электричеству.
 
В середине декабря прошлого года с критикой энергетической отрасли России выступил премьер-министр Владимир Путин. Председатель правительства заявил, что огорчен фактами вывода активов в офшоры и непомерными доходами топ-менеджеров энергокомпаний. Через 10 дней после призыва Путина "навести порядок" вице-премьер Игорь Сечин заявил о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении представителей энергетической отрасли. В конце января 2012 года по итогам проверки Росфинмониторинга в махинациях заподозрили каждого шестого топ-менеджера энергокомпаний.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        "Ижмаш" рассказал о новом автомате
    Великобритания купила дополнительный транспортник C-17
    За аренду квартиры в Москве попросили 70 тысяч долларов в месяц
    Южная Корея договорилась о военном сотрудничестве с Индией и Турцией
    
Элитных британских спецназовцев наказали за позорное ФОТО с оружием
    Объявлена дата европейского релиза Epic Mickey 2
    "Монстр" решил побить рекорд подъема на холм Пайкс Пик на электрокаре
    Япония начала сборку прототипа истребителя пятого поколения
    Тулузского террориста похоронят во Франции
    Молодые водители предпочли безопасность развлечениям
    У англичанина украли искусственную траву
    Семью Каддафи лишили доли в "Ювентусе"
    В Петербурге построят крупный жилой массив 
    С венгерского президента сняли обвинения в плагиате
    
Опасные планы США в Азии: Китай среагирует так, что протесты РФ покажутся "невинной игрой"
    
Американский суд обязал Иран выплатить 44,6 млн долларов за теракт против морпехов США
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |