Окружной суд в Сан-Диего в понедельник, 2 апреля, приговорил мексиканского наркобарона Бенджамина Арельяно Феликса (Benjamin Arellano Felix) к 25 годам тюрьмы и штрафу в 100 миллионов долларов, сообщает Associated Press. Арельяно Феликс пошел на сделку со следствием, признав себя виновным в вымогательстве и отмывании денег, и 25 лет тюрьмы - максимальный срок заключения, к которому его могли приговорить.
Окружной прокурор Ларри Бернс (Larry Burns), выступая перед вынесением приговора, подчеркнул, что Арельяно Феликс заслуживает пожизненного заключения, учитывая "громаднейший" ущерб, причиненный его действиями как США, так и Мексике. Люди, действовавшие по приказу Арельяно Феликса, отметил окружной прокурор, были приговорены к значительно более длительным тюремным срокам.
Сам 58-летний Бенджамин Арельяно Феликс отказался во время судебного заседания обсуждать преступления, вменяемые ему в вину, а также принести извинения за совершенное. "Меня обвинили в вещах, которые сделали другие", - заявил наркобарон в зале суда.
Бенджамин Арельяно Феликс вместе со своими шестью братьями с конца 1980-х годов возглавлял наркокартель "Тихуана", также известный под названием "Организация Арельяно Феликс", который входил в число крупнейших поставщиков наркотиков из Мексики в США. В 2002 году Бенджамин Арельяно Феликс был арестован. В мексиканской тюрьме он провел девять лет. В апреле 2011 года наркобарон был экстрадирован в США.
После ареста Бенджамина Арельяно Феликс и гибели в том же 2002 году в перестрелке с полицией его брата Рамона картель "Тихуана" начал терять свое влияние, однако продолжает существовать до сих пор. Члены семьи Арельяно Феликс являются героями фильма "Траффик" (2000 год) режиссера Стивена Содерберга, удостоенного четырех "Оскаров".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У Госдумы задержаны восемь оппозиционеров
Колумбийские боевики освободили последнюю группу заложников
На юго-западе Москвы взорвалась "Газель"
Землетрясение вызвало панику в столице Мексики
Пожар в башне локализовали
Пожар в башне "Восток" распространился на три этажа
Площадь пожара в башне комплекса "Москва-сити" увеличилась вдвое
Кофи Аннан назвал срок прекращения насилия в Сирии
Песков опроверг слухи о создании Национальной гвардии
В башне "Федерация" произошел пожар
Глава Росавиации нашел нарушения при подготовке полета ATR-72
Гей-активисты обжаловали запрет на пропаганду гомосексуализма
Адвокат заявила о невиновности тулузского террориста
Ирак потребовал от Катара выдать сбежавшего вице-президента
Нидерланды выявили агента российских спецслужб
Медведев запретил экстремистам работать с детьми
|