| 
Ученые из Корнелльского университета сформулировали несколько отличительных признаков популярных цитат из фильмов. Свои результаты исследователи доложат на 50-й конференции Ассоциации вычислительной лингвистики, а препринт работы доступен на сайте arXiv.org.
 
В рамках исследования ученые взяли 1000 известных цитат из фильмов (источником раздел Memorable quotes сайта imdb.com). После этого они подобрали схожие по длине фразы персонажей и провели среди добровольцев тест ("развлекательная" версия теста доступна тут), в котором предлагали угадать, какая из фраз - известная, а какая - рядовая цитата из кино. В 75 процентах случаев участники эксперимента угадывали известную фразу.
 
Из этого ученые заключили, что известность цитаты не зависит от контекста и ее расположения в произведении. После этого они проанализировали грамматическое строение и сочетания используемых во фразах слов, обратившись к корпусу английского языка за 1967 год. В результате специалисты установили, что известная цитата отличается необычным словесным составом вкупе с довольно простым грамматическим строением.
 
Кроме этого ученые установили, что известная цитата содержит в основном неопределенные артикли "a",  а не определенные "the". Также в популярных кинофразах часто используют местоимения (за исключением "You") и глаголы преимущественно в прошедшем времени.
 
Сами ученые говорят, что дальнейшее изучение известных цитат, вероятно, найдет применение в разработке рекламных слоганов. Так, например, можно будет создать автоматический тест фраз на привлекательность, который заведомо будет отметать неудачные разработки.
 
В июне 2011 года ученые из университета Кобленца-Ландау сформулировали пять условий, которым удовлетворяет успешное сообщение в микроблоге Twitter. Среди прочего залогом успеха называлось использование эмоциональных положительных или отрицательных прилагательных. Кроме того, оказалось, что сообщения с с грустными смайлами ретвитят чаще.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        ТНТ заплатил за Comedy Club 7,5 миллиарда рублей
    Перебежчика с отравленными иглами из КНДР приговорили к 4 годам
    Сообщение о пропаже Ксении Собчак оказалось шуткой "Дождя"
    Сенегальского певца назначили министром культуры
    Габрелянов лишил McDonald's прав на бренд McMarker
    Греки устроили беспорядки из-за самоубийства пенсионера
    США разрешат своим компаниям инвестировать в Мьянму
    Повстанцы-туареги объявили о прекращении военных действий в Мали
    В аэропорту Сейшел вновь разбился беспилотник США
    Мостовщиков уволился из "Провинции"
    В Национальном театре Сомали взорвалась смертница
    Малийская хунта пригласила народ обсудить будущее страны
    Брейвик счел лечение в психбольнице хуже смерти
    Акционеры News Corp снова призвали выгнать Мердока из совета директоров
    Ватикан обвинили в причастности к похищению 30-летней давности
    На Рен-ТВ начата выемка видеозаписей
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |