В Молдавии лишен лицензии частный телеканал NIT, сообщает Publika.md. Соответствующее решение принял Координационный совет по телевидению и радио. За это проголосовали семеро членов КСТР из девяти.
Телеканал NIT, по информации издания, вещает с 1997 года. Как отмечает Ava.md, он входит в число СМИ, близких к ныне находящейся в оппозиции партии коммунистов.
Основанием для лишения лицензии, как объяснили в КСТР, стало то, что телеканал неоднократно нарушал требования законодательства - "особенно в части обеспечения необходимого плюрализма мнений".
"Применялись санкции постепенно, так как предусматривает Кодекс о телевидении и радио, пока они [телевизионщики] не переступили последнюю черту", - заявил член Координационного совета Дину Чокан.
Частота, на которой вещает NIT, будет вынесена на конкурс.
Как сообщало Moldnews, недавние претензии к NIT были связаны с тем, что телеканал распространил опубликованное в российских СМИ сообщение о якобы готовящемся побеге молдавских властей в Румынию (очевидно, имеется в виду мартовское сообщении "Росбалта").
Ранее Координационный совет по телевидению и радио неоднократно накладывал санкции на NIT, действие лицензии приостанавливалось, телеканалу временно запрещали транслировать рекламные материалы.
Комментируя отзыв лицензии, директор телеканала Адела Рэйляну заявила, что будет оспаривать это решение в суде. Она добавила, что считает решение совета политическим.
На отзыв лицензии у NIT также откликнулись коммунисты. В компартии, как сообщает "Новости-Молдова", заявили, что это попытка заткнуть рот инакомыслящим и "серьезный удар по демократии".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Венесуэле похищен дипломат из Коста-Рики
Вице-губернатор Ленинградской области уволен за занятие бизнесом
Пояс Богородицы обошелся Москве в 70 миллионов рублей
Ольга Романова раскрыла план убийства Алексея Козлова
За сутки в Турцию бежали более тысячи сирийцев
Студенты перечислили МГУ 300 миллионов через разорившийся банк
Волгоградская полиция раскрыла причины акции протеста рабочих
В Госдуму внесли законопроект о "черных списках" пассажиров авиакомпаний
Перебежчика с отравленными иглами из КНДР приговорили к 4 годам
Глава МВД Татарстана подал в отставку
Минобороны опровергло просьбу Сердюкова об отставке
Сенегальского певца назначили министром культуры
У здания МИД РФ прошла акция против базы НАТО в Ульяновске
Лавров не пустит персонал НАТО в Ульяновск
Андрей Кураев предложил способ сорвать концерт Мадонны
Греки устроили беспорядки из-за самоубийства пенсионера
|