В Казахстане завершился суд на организаторами теракта в Таразе, городе в Джамбульской области республики.
Как сообщает "Интерфакс-Казахстан", лидер террористов, Бахытжан Жаппаров, был признан виновным в терроризме, возбуждении социальной, национальной, расовой или религиозной вражды, в создании террористической группы, пропаганде терроризма, незаконном хранении оружия, хищении и вымогательстве оружия, а также в убийстве. Жаппарова приговорили к пожизненному сроку лишения свободы с отбыванием наказания первые 5 лет в тюрьме, а затем в "одиночке".
Остальные четверо участников группировки получили 25, 21, 18 и 5 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Шестой террорист был осужден еще в феврале 2012 года. По словам заместителя начальника 4-го управления прокуратуры Джамбульской области Рахметуллы Ахметова, дело этого террориста было вынесено в отдельное производство, и в итоге он получил шесть лет колонии общего режима.
Суд над участниками террористической группировки проходил в закрытом режиме, свидетелями по нему проходило 48 человек.
Сам теракт был совершен 12 ноября 2011 года: 34-летний исламист Максат Кариев, входивший в группировку Жаппарова, сначала ограбил оружейный магазин, затем устроил перестрелку с полицией, а потом подорвал себя. В результате его действий погибли пять сотрудников правоохранительных органов и два местных жителя, еще трое полицейских получили ранения. В конце ноября все участники террористической группировки были задержаны.
В понедельник стало также известно, что в эфир казахстанского телевидения вышел антитеррористический видеоролик, основанный на событиях в Таразе. Как передает Tengrinews.kz, ролик вышел под лозунгом "Нет тех, кто не боится, есть те, кого не запугать!". Инициатором его создания стали представители крупного бизнеса, которые считают, что бороться с терроризмом нужно комплексными мерами, а не только силовыми методами. Само видео можно посмотреть здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суданские самолеты нанесли удар по городу в Южном Судане
США помогут Пакистану в поиске попавших под лавину солдат
К спасению блокированных в Перу шахтеров привлекли их коллег
Лидеру израильских мусульман разрешили въезд в Великобританию
В Hermitage Capital заявили о закрытии дела врача Магнитского
Выжившего в авиакатастрофе под Тюменью перепутали с погибшим
Пост президента Египта заинтересовал более 20 человек
Герцогиня Корнуольская Камилла стала дамой
Сердюков попросил вчетверо увеличить расходы на жилье для военных
Круиз в память о "Титанике" отправился из Европы в США
Школьники достали учительницу из полыньи
Свергнутый президент Мали подал в отставку
Активистку Чирикову отпустили из полиции
В Москве пройдет акция солидарности с голодающими в Астрахани
Израиль объявил нобелевского лауреата Гюнтера Грасса персоной нон грата
Папа Римский на Пасху призвал остановить кровопролитие в Сирии
|