Центризбирком РФ счел невозможным проведение в России референдума о присоединении страны к Всемирной торговой организации. Об этом сообщает РИА Новости. "Вынесение на референдум [этого вопроса - прим. "Ленты.ру"] не соответствует требованиям федерального конституционного закона", - говорится в заключении ЦИК.
Группа противников вступления России в ВТО создала оргкомитет по проведению референдума. Первое заседание комитета состоялось 4 апреля. При этом на сайте движения "Россия против ВТО" сообщается, что подготовка всенародного голосования по вступлению РФ в торговый клуб началась еще в марте. На сайте также говорится, что подписи под меморандумом движения поставили чуть менее двух тысяч человек.
В ходе заседания оргкомитета 4 апреля идею всенародного голосования поддержали такие организации, как "Российская ассоциация производителей сельхозтехники" и "Профсоюз граждан России". Противники вступления страны в торговую организацию считают, что приход более конкурентоспособных иностранных товаров погубит отечественные промышленность и сельское хозяйство.
Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря 2011 года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров. Россия оставалась крупнейшей экономикой мира, которая не входит в ВТО. Минэкономразвития оценило возможный ущерб для бюджета РФ от снижения таможенных пошлин после вхождения в клуб в 230-240 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Разорился поставщик одежды британского королевского двора
За квартал в Москве построили 111 тысяч "квадратов" офисов
Сбежавшую с бойни корову решили помиловать
Чиновников пересадят на российские автомобили c 2013 года
Михаэль Шумахер доминировал в тренировке Гран-при Китая
Nintendo пропустит выставку Gamescom-2012
Южная Корея обвинила КНДР в подготовке военных провокаций
В Германии пассажирский поезд столкнулся с экскаватором
В Монголии арестован бывший президент: его телохранители устроили бой со спецназом
Комплексы С-300 впервые отстрелялись по крылатым ракетам
В Подмосковье подорожали новостройки всех классов
Марка Citroen рассекретила флагмана линейки DS
Брендом года по версии EFFIE впервые стал город
На рынке московской "вторички" отмечен рост цен
ОАЭ начали серийное производство бронемашин Nimr
В Улан-Баторе арестован бывший президент Монголии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|