В Татарстане заключены под стражу организатор и двое участников неонацистской группировки "Казанская дивизия". Им вменяется статья "создание экстремистского сообщества и участие в его деятельности", сообщает Генпрокуратура РФ.
Основателем группировки правоохранительные органы считают 26-летнего Дмитрия Новикова. Также арестованы 18-летняя Эльвира Поломошнова и 19-летний П тр Ермолаев.
По данным следствия, группировка действовала с января по ноябрь 2011 года и объединяла сторонников идеологии национал-социализма. Ее участники успели совершить нападение на уроженца Азербайджана, причинив ему ножевое ранение, а также пытались поджечь здание Татарского общественного центра.
Ранее издание "Вечерняя Казань" сообщало о задержании в ноябре 2011 года молодых людей, заподозренных в попытке поджога центра. Со слов тогдашнего главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, поджигатели не дошли до своей цели несколько сотен метров. У них изъяли бутылки с зажигательной смесью и видеокамеру.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пилота британской береговой охраны наказали за полет к мяснику
Куратора переаттестации в МВД обвинили в хищении
Рухнувшее в Москве здание ремонтировали без разрешения
В Чили произошло землетрясение
В Хабаровске вандал разрисовал краской собор
Данные о втором погибшем при обрушении в Москве опровергли
Умер второй пострадавший при обрушении дома в Москве
Рухнувший в Москве дом назвали самостроем
Под завалами рухнувшего дома нашли тело погибшего
В Москве рухнул строящийся дом
За гранату на мосту в Москве приняли висевший на тросе плакат
В Лондоне демонстранты забрались на крышу посольства Бахрейна
На железнодорожном мосту в Москве обнаружили похожий на гранату предмет
Умер бывший губернатор Тверской области
Владимир Слуцкер подаст в суд на Ольгу Романову и Алексея Козлова
Северная Корея отказалась пускать экспертов МАГАТЭ
|