В Подмосковье завершено расследование избиений химкинского эколога Константина Фетисова, пишет 18 апреля газета "Коммерсантъ".
Обвинения в нападениях на общественного активиста предъявлены начальнику отдела администрации Химок Андрею Чернышеву, а также Вазгену Цатуряну, Денису Растокину, Максиму Кривенцову, Вячеславу Ковалеву и Андрею Каширину. По версии следствия, Чернышев заказал избиения Фетисова, так как тот регулярно устраивал акции против свалки, принадлежащей муниципальному ОАО "Полигон ТБО".
Как стало известно "Коммерсанту", следователи считают, что Чернышев пошел на преступление не по собственной инициативе. Он получил соответствующее поручение от людей, личности которых пока не установлены.
Первый раз Фетисов был избит в сентябре 2010 года - в этом нападении обвиняют Цатуряна и Растокина. Второе нападение было совершено в ноябре того же года, по версии следствия, его совершили Каширин и Евгений Морозов. В результате эколог на год впал в кому.
Морозова врачи признали недееспособным - он болен параноидальной шизофренией. Поэтому его преследование выделено в отдельное производство. Каширина и Растокина тоже будут судить отдельно - они заключили сделку со следствием.
Кривенцова и Ковалева обвиняют в посредничестве между заказчиком и исполнителями преступления.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иркутский аэропорт закрылся из-за метели
Китай прекратит выдавать КНДР беженцев из-за запуска ракеты
Бомбы на станции метро "Шоссе Энтузиастов" не обнаружили
Станцию метро "Шоссе Энтузиастов" закрыли из-за сообщения о бомбе
Землю с места гибели Ганди продали за 10 тысяч фунтов стерлингов
Финляндия предоставила убежище подозреваемому в погроме в Химках
Северная Корея отказалась от ядерного моратория
Великобритания нашла основания для высылки Абу Катады
Неизвестные самолеты обстреляли базу сомалийских пиратов
Глава африканского Microsoft стал премьером Мали
Житель Урала отсудил полмиллиона за тесную камеру в СИЗО
Минфин предложил увольнять глав регионов-банкротов
Карзай попросил у США два миллиарда в год
У присоединяемых к Москве территорий появился префект
Анджелина Джоли получила повышение в ООН
Депутаты предложили ужесточить наказание за нарушения на митингах
|