В Харькове во время акции в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко пострадал депутат Верховной Рады от фракции "БЮТ-Батькивщина" Борис Пудов. Как передает УНИАН, неизвестный ударил его металлической трубой по голове.
Как пояснил пострадавший, злоумышленник - молодой человек "характерной внешности" - сломал агитационную палатку, установленную сторонниками Тимошенко у здания областного апелляционного суда. Когда Пудов попытался вмешаться, тот набросился на него. На место происшествия вызвали "Скорую", которая оказала бютовцу первую медицинскую помощь.
Акция в поддержку Тимошенко проходила во время рассмотрения Киевским районным судом Харькова (он расположен в том же здании, что и апелляционный суд) очередного уголовного дела в отношении экс-премьера.
Политика обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хищении бюджетных средств и служебном подлоге. Все эти эпизоды относятся ко второй половине 90-х годов, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).
Самой Тимошенко, которая в настоящее время отбывает в харьковской колонии семилетний срок по так называемому "газовому делу", на заседании не было. Она сослалась на плохое самочувствие. Между тем, у здания суда собрались несколько тысяч сторонников и противников экс-премьера. Оба митинга были разделены кордоном милиции. Противники Тимошенко включили на большой громкости эстрадную музыку. Те, кто пришел ее поддержать, с трибуны заявляли о невиновности экс-премьера, а также пели украинские народные песни и псалмы. Периодически между участниками двух акций происходили мелкие стычки.
Предварительное слушание по делу, как ожидается, продолжится в пятницу, 20 апреля. На сегодняшнем заседании успел выступить прокурор Виктор Лобач, заявивший, что Тимошенко обвиняется "в обмане и обворовывании украинского народа". Также были заслушаны несколько ходатайств защиты и обвинения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В московском метро произошел сбой в движении поездов
Австралийский пилот забыл выпустить шасси из-за смски
Участниц Pussy Riot оставили под арестом до конца июня
Профсоюзы анонсировали 100-тысячное первомайское шествие
Президент Афганистана попросил "ускорить" уход коалиции после скандала с фотографиями
Сталинобусы проедут по улицам 40 городов
Участники конфликта в МНТК представили две версии итогов прокурорской проверки
Прокуратура вмешается в скандал с дипломами РУДН
Воронежских полицейских уволили за неоказание помощи
Иракские террористы провели 20 терактов одновременно
У Таганского суда задержали 20 сторонников Pussy Riot
В забайкальском поселке сгорели семь домов
Чиновник похудел на 5 килограммов за месяц на прожиточном минимуме
Twitter поддержал рассказавшую о фальсификациях учительницу
Нургалиев заподозрил казанских полицейских в сокрытии преступлений в "Дальнем"
В Дамаск прибыл первый российский наблюдатель ООН
|