Бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин прекратит голодовку с 24 апреля, сообщает "Интерфакс". Такое решение он принял после того, как были выполнены его требования: из полиции отпущены почти все его сторонники. "Из 20 человек отпущены 16. Завтра еще четверо арестованных также будут отпущены на свободу", - заявил Шеин.
Шеин голодает с 16 марта в знак протеста против результатов выборов мэра Астрахани. Изначально он и его сторонники, также принимающие участие в голодовке, требовали отмены результатов голосования. Ровно через месяц после начала голодовки, 16 апреля, Шеин подал в суд с требованием отмены выборов.
Через несколько дней после этого, 20 апреля, ЦИК сделал публичное заявление о допущенных на выборах нарушениях, что также было одним из требований голодающих. Вскоре после этого Шеин заявил, что прекратит голодовку тогда, когда будут отпущены его сторонники.
Что касается суда, то, по мнению политика, у него есть шанс его выиграть. Когда несколько дней назад ЦИК по итогам просмотра записей с избирательных участков заявил, что на этих записях нет фальсификаций, но зафиксированы процедурные нарушения, Шеин выразил уверенность, что выборы "неизбежно будут отменены".
Тем не менее глава ЦИК Владимир Чуров ранее выражал сомнение в том, что результаты голосования будут пересмотрены. По просьбе Шеина Чуров, вместе с Шеиным и главой фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергеем Мироновым, посмотрел все записи с избирательных участков в Астрахани и заявил, что зафиксированные на видео нарушения не могли серьезно повлиять на итоги голосования.
Голодовка Шеина привлекла к ситуации в Астрахани внимание всех российских СМИ, и на протяжении нескольких недель эта тема является одной из центральных. В Астрахани состялось несколько многочисленых митингов в поддержку Шеина, в некоторых из них принимали участие специально приехавшие поддержать политика Алексей Навальный, Ксения Собчак и Илья Яшин.
На выборах мэра Астрахани, состоявшихся 4 марта, победил кандидат от "Единой России" Михаил Столяров, набравший 60 процентов голосов. Шеин занял второе место, за него проголосовало в два раза меньше избирателей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ сообщили о побеге Хасавова из России
Голландский премьер ушел в отставку
Американские дипломаты предупредили о терактах в Кении
КНДР пригрозила испепелить Южную Корею за три-четыре минуты
Пожарные спасли 20 человек с крыши горящего здания на Лубянке
Суданский президент отказался мириться с южанами
На Лубянке произошел пожар в строящемся здании
На сторонника Pussy Riot завели дело за нападение с топором на судью
В Иерусалиме осквернили военный мемориал
ЕС приостановил на год санкции против Мьянмы
В России стартовала акция "Георгиевская ленточка"
Турция не пустила Израиль на саммит НАТО
Волгоградца арестовали за появление на крестном ходе в майке со свастикой
СК займется делом избитого защитника Химкинского леса
На судью в Москве напали с топором
Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих
|