Срок запрета на деятельность оппозиционной Коммунистической партии Казахстана продлен еще на полгода. Об этом "Интерфаксу" сообщил лидер партии (на период, пока деятельность КПК приостановлена, он просит называть его "общественным деятелем") Газиз Алдамжаров.
Решение о продлении запрета, по его словам, приняли судебные органы.
Напомним, что деятельность КПК была приостановлена в октябре 2011 года по решению алма-атинского суда по административным делам. Партия была наказана за участие в оппозиционном движении "Народный фронт", созданного в преддверии парламентских выборов (в альянс вошла также незарегистрированная партия "Алга!" / "Вперед!").
Прокуратура расценила участие КПК в деятельности незарегистрированного "Народного фронта" как административное правонарушение. Лидер партии, со своей стороны, ссылался на то, что альянс еще не является сформировавшейся организацией (поэтому, по его логике, предъявлять партии претензии за участие в нем как минимум преждевременно). Суд, однако, поддержал доводы прокуратуры.
Компартия Казахстана была создана в начале 1990-х годов. Она стала преемницей распущенной Коммунистической партии Казахской ССР. Лидером КПК долгое время был Серикболсын Абдильдин, в прошлом работавший в правительстве Казахской ССР. Аламжаров сменил его на посту первого секретаря партии в 2010 году.
"Народный фронт", в который входит КПК, выступает за смену власти в Казахстана. После декабрьских беспорядков в Жанаозене и их подавления силовыми структурами оппозиционеры призывали сограждан прекратить поддержку "режима Назарбаева" и бойкотировать парламентские выборы. Альянс считается близким к опальному банкиру Мухтару Аблязову, покинувшему Казахстан (последний не скрывал своей связи с оппозицией, заявляя, что намерен помогать "Народному фронту" "всеми имеющимися возможностями").
Власти, в свою очередь, возложили на представителей "Народного фронта" часть вины за разжигание социального конфликта в Жанаозене. Некоторые представители альянса (в том числе лидер партии "Алга!" Владимир Козлов) были арестованы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фигурант дела о погроме в Химках отсудил у государства 50 тысяч рублей
Часть территорий вокруг "Фукусимы" оставят безлюдными на десять лет
При закупке охранных систем для ФСИН пропал миллиард рублей
Московский полицейский скончался во время отпуска в Таиланде
Московская мэрия займется инцидентом с ребенком в парке Сокольники
Собянин премировал "контрактников" за охрану митингов
Чавес опроверг слухи о своей смерти
Правительству Чехии грозит вотум недоверия
Московские власти решили закрыть монорельс
Полицейских избавили от обязанности отдавать честь
Пожар на Лубянской площади в Москве потушен
Мосгордума введет запрет на пропаганду секса среди несовершеннолетних
Анджелину Джоли сделали почетной гражданкой Сараево
Голландский премьер ушел в отставку
Американские дипломаты предупредили о терактах в Кении
КНДР пригрозила испепелить Южную Корею за три-четыре минуты
|