| Миссию иностранных наблюдателей в Сирии, которые будут следить за выполнением обязательств правительственных сил и повстанцев о прекращении огня, возглавит норвежский генерал Роберт Муд (Robert Mood). Как сообщает 25 апреля Agence France-Presse, официально о его назначении будет объявлено в пятницу, 27 апреля. 
Развертывание международной миссии наблюдателей происходит в соответствии с планом мирного урегулирования, который был разработан спецпосланником ООН Кофи Аннаном при участии Лиги арабских государств и России. Помимо допуска в Сирию наблюдателей и прекращения насилия с обеих сторон, план гарантировал невмешательство внешних сил в происходящее в стране.
 
Первоначально Совбез ООН принял решение о направлении в Сирию 30 наблюдателей, позже это количество было увеличено до 300 человек. К настоящему моменту на место конфликта прибыли лишь 15 участников миротворческой миссии.
 
Между тем из Сирии, несмотря на заявленное прекращение огня, продолжает поступать информация о новых атаках правительственных войск на позиции повстанцев и жертвах среди мирного населения. По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, с 12 апреля, когда начал действовать режим перемирия, погибли свыше 300 человек.
 
В общей сложности противостояние между режимом Башара Асада и его противниками продолжается свыше 13 месяцев. Его жертвами, по данным ООН, стали более девяти тысяч человек.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Прокуратура проверит документы о сотрудничестве Саркози и Каддафи  Экспертиза не нашла в действиях Pussy Riot уголовного преступления
  На бывших сотрудников "Дальнего" завели новое дело
  Ливийский премьер обвинил НПС в попытке срыва выборов
  Случайного участника "Стратегии-31" освободили после двух лет тюрьмы
  НАТО увеличит контингент в Косово
  Тысячи норвежцев хором споют нелюбимую песню Брейвика
  Адвокат Хасавов пожаловался на искажение своих слов о шариате
  Власти Чили расскажут об имуществе Пиночета
  Под Волгоградом разбился легкомоторный самолет
  Брейвик впервые встретился с пострадавшими при теракте
  Ливия запретила этнические и религиозные партии
  В Поморье впервые выписали штраф за пропаганду гомосексуализма
  Патриарх Кирилл призвал священников не гоняться за "лайками"
  Адвокат участницы Pussy Riot пожаловался на угрозы
  Судан и Южный Судан помирят китайцы
 
 
 |