Бывший начальник отдела полиции "Дальний", пытки в котором вызвали широкий общественный резонанс, задержан по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия. Следствие будет просить об аресте 45-летнего Ильгиза Ахметзянова, сообщает СК РФ.
По версии следствия, с 22 по 24 февраля 2011 года подозреваемый применял физическое насилие к 20-летнему местному жителю, чтобы тот сознался в хулиганстве. Вместе с Ахметзяновым в истязаниях принимали участие оперативники угрозыска Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов. Они уже арестованы.
Ахметзянов отказывается признавать свою причастность к преступлению. Он был уволен в 2011 году еще до возбуждения резонансного дела о пытках в "Дальнем". Ранее сообщалось, что побывавшие в отделе характеризовали Ахметзянова как "зверя".
Потерпевший от действий полицейских молодой человек зафиксировал побои в медицинском учреждении. В отношении сотрудников МВД проводилась доследственная проверка, которая не нашла состава преступления. В расчет были приняты показания Василова, которые приводит Открытое информационное агентство. Оперативник пояснил, что во время допроса потерпевший "вел себя неадекватно, несколько раз сам ударялся головой об стену, затем ударился головой в общую входную дверь и выбежал в коридор , а затем "упал на пол и стал биться головой об пол".
Замначальника отделения угрозыска Василов был задержан 13 марта 2012 года в рамках расследования гибели жителя Казани Сергея Назарова, скончавшегося после пыток в полиции. Полицейского сочли участником истязания. Он вместе с еще несколькими сослуживцами обвиняется в превышении полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.
Замначальника отдела "Дальний" Фаил Сабирзянов был уволен в начале марта вместе с остальным руководством после гибели задержанного. Впоследствии ему также было предъявлено обвинение в пытках Назарова.
Отдел полиции "Дальний" в результате скандала был расформирован и переименован. Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров был вынужден подать в отставку. В ходе проверки деятельности МВД Татарстана в "Дальнем" и других подразделениях были выявлены новые факты пыток. В связи с этим возбуждены уголовные дела и арестованы бывшие и действующие сотрудники МВД.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура проверит жалобу на "палочную систему" в полиции Подмосковья
Генпрокуратура нашла на выборах три тысячи нарушений
Большинство участников "Тотального диктанта" получили "двойки"
В австралийском торговом центре ранили двух посетителей
Роскомнадзор опроверг введение обязательной регистрации мобильников
Повстанцы освободили свергнутых руководителей Гвинеи-Бисау
В России заработала система обязательной регистрации сотовых телефонов
В Москве открылась станция метро "Парк культуры"
В Куала-Лумпуре прошел митинг за честные выборы
США разрешат Ирану обогащать уран до пяти процентов
СБУ и МВД Украины не нашли политики в днепропетровских терактах
Герой России разбился на мотоцикле в Москве
Премьер-министром Румынии стал лидер оппозиции
В Санкт-Петербурге загорелась канава с мазутом
Лондонская полиция арестовала захватившего заложников мужчину
Назначен новый глава МВД Татарстана
|