Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд опровергла сообщения СМИ о том, что власти США рассматривают возможность компромисса с Ираном, при котором ему будет разрешено обогащать уран до концентрации в пять процентов, не сталкиваясь с международными санкциями. Соответствующее заявление Нуланд сделала в понедельник, 30 апреля, во время общения с журналистами.
Как следует из расшифровки брифинга, размещенного на сайте Госдепартамента, один из репотеров спросил, на какой стадии находятся переговоры с Ираном о том, чтобы разрешить ему обогащать уран до пяти процентов при условии, что имеющийся в стране 20-процентный уран будет вывезен за ее пределы.
Нуланд ответила, что позиция США в отношении иранской ядерной программы остается неизменной и что Иран должен прекратить работы по обогащению урана, как того требуют несколько резолюций ООН. Представитель Госдепартамента предположила, что предположение задавшего вопрос журналиста о возможном компромиссе по этому вопросу основано на неудачной статье.
Нуланд не уточнила, какую статью она имеет в виду.
Газета Los Angeles Times 27 апреля опубликовала материал, в котором со ссылкой на представителя администрации президента США сообщалось, что американские власти рассматривают возможность разрешить Ирану обогащать уран до пяти процентов. Взамен Иран должен был бы обеспечить международным наблюдателям возможность полностью контролировать работу всех ядерных объектов в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При взрыве снаряда времен ВОВ погиб ребенок
При крушении парома в Индии погибли 105 человек
В Костроме начата проверка загрязнения водопровода
В Индии затонул паром с 250 людьми на борту
Руководители российских спецслужб отчитались о доходах
Отец Нетаниягу умер в возрасте 102 лет
В Дагестане напали на сотрудника местной колонии
В Сирии взорвали сотрудников спецслужб
Австралийский миллиардер построит копию "Титаника"
"Аль-Каеда" предложила Лондону обменять британца на радикального исламиста
Судебные медики объяснили происхождение синяков Тимошенко
На пляже в Перу нашли более 500 мертвых пеликанов
Генпрокуратура связала нынешний и прошлогодний теракты в Днепропетровске
В Дамаске обстреляно здание Центрального банка Сирии
Экс-глава ливийского нефтепрома найден мертвым в Дунае
Наркотиков в машине Удальцова не нашли
|