Десятки километров колючей проволоки, установленной Казахстаном на плато Устюрт, вдоль границы с Узбекистаном, перекрывают пути миграции сайгаков, что грозит этим животным полным исчезновением в данном регионе. Об этом сообщает интернет-издание Uznews.
По информации издания, начиная с осени 2011 года, Казахстан установил свыше 100 километров заграждений от западной границы с Узбекистаном на восток. Еще один 50-километровый участок перегорожен в южном направлении от северо-западного угла границы. Высота заграждений составляет 180 сантиметров, что исключает возможность прохода не только сайгаков, но и более мелких животных. Встретившись с колючей проволокой, сайгаки, побуждаемые инстинктом, не могут свернуть со своего пути и обогнуть препятствие. В этом случае они просто могут погибнуть от голода, не добравшись до своих пастбищ.
Вместе с тем, напоминает Uznews, что еще в марте 2010 года Узбекистан и Казахстан подписали двустороннее соглашение по охране, воспроизводству и устойчивому развитию поголовья сайгаков. Помимо этого Узбекистан, Казахстан и ряд других стран подписали Меморандум о взаимопонимании в вопросах сохранения, восстановления и устойчивого использования сайгака, разработанный под эгидой Конвенции по мигрирующим видам животных.
Еще в середине прошлого века поголовье сайгаков в Казахстане и Средней Азии насчитывало более двух миллионов особей, сейчас эта цифра сократилась до пяти тысяч. В 2002 году Всемирный союз охраны природы отнес этот вид к категории "находящегося в критическом состоянии". Помимо указанного региона сайгаки обитают также в России (в Калмыкии и Астраханской области) и западной Монголии. Охотятся на сайгаков в основном из-за их рогов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ленинградской области рухнул автомобильный мост
Следствие заинтересовалось конфликтом Дымовского с полицейскими
Лидер оппозиции Мьянмы согласилась стать депутатом
Малийская хунта сообщила о предотвращении контрреволюции
Протоиерей Чаплин рассказал о "реальных партиях" в российской политике
СК начал проверку по факту гибели в ДТП высокопоставленного офицера
Клинтон потребовала допустить к Тимошенко посла США
Орешкин и Ганнушкина покинут президентский совет по правам человека
Иркутские власти пересчитали объем попавших в Ангару нефтепродуктов
После отъезда Обамы из Афганистана в Кабуле произошли взрывы
Пожар в жилом доме в центре Москвы потушили
Вашингтон и Кабул подписали договор о стратегическом партнерстве
В центре Москвы из-за пожара эвакуируют жилой дом
Боснийца признали виновным в подготовке терактов в Нью-Йорке
Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан
Задержанных в Санкт-Петербурге гей-активистов отпустили из полиции
|