Премьер-министр Польши Дональд Туск выступил против бойкота украинской части Чемпионата Европы по футболу, к которому призывают лидеры некоторых стран ЕС в связи с уголовным преследованием экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Как пишет портал Wirtualna Polska, по мнению польского премьера, такой бойкот станет катастрофой для чемпионата."Это гол в свои ворота", - полагает Туск.
По словам Туска, призывы к бойкоту чемпионата являются "неуместными", хотя он и понимает политиков, которые "симпатизируют Тимошенко". "Жаль, что только так поздно", - заметил премьер.
Он также добавил, что возможный бойкот чемпионата отразится и на Польше. Между тем, ранее лидер польской консервативной партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский потребовал от властей страны присоединиться к бойкоту украинской части Евро-2012.
О бойкоте Евро-2012, который пройдет летом в Польше и Украине, уже заявили представители голландского и австрийского правительств. В пользу этой идеи высказывались также депутаты германского бундестага. К бойкоту намерен также присоединиться председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он заявил, что не будет участвовать в украинских мероприятиях, приуроченных к чемпионату.
Поводом для таких инициатив стал скандал, связанный с избиением и голодовкой Юлии Тимошенко, отбывающей семилетнее тюремное наказание за превышение должностных полномочий. Как заявляет сама экс-премьер, она были избита во время насильственного перемещения из камеры в больницу.
В свою очередь, западные политики выступили в защиту Тимошенко, требуя, чтобы условия содержания экс-премьера в заключении соответствовали общепринятым европейским стандартам. Канцлер Германии Ангела Меркель даже заявила о возможном переводе Тимошенко на лечение в Германию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опровергнута информация о появлении спасателей у обломков Superjet-100
Путин предложил Тимошенко лечиться в России
Экс-премьер Ливии подтвердил передачу денег на кампанию Саркози
Ливийские революционеры получили иммунитет от преследования
Медведев учредил недорогой знак власти и медаль с пеликаном
По делу о злоупотреблениях в News Corp арестован бывший полицейский
Названа сумма ущерба от разлива нефти на Ангаре
В Нигерии взорвали переполненный рынок
На Ближнем Востоке разбился американский F-15
Среди присвоивших служебные квартиры экс-депутатов оказались три единороса
Король Бахрейна обвинил иностранные СМИ в разжигании насилия
Шойгу пообещал надеть на своего преемника хомут
Генерала Ноговицына отправили на пенсию
Австралийцы устроили поединок с использованием меча и бензопилы
Вузам разрешат отчислять студентов за махинации при поступлении
Китайский диссидент попросил у США помощи в отъезде за границу
|