| Владимир Путин заявил, что семьи погибших при теракте в Махачкале получат компенсации в размере 1 миллион рублей. Об этом 5 мая сообщает РИА Новости. 
Тяжело пострадавшим заплатят по 400 тысяч рублей. Размер компенсаций легко раненым составит 200 тысяч рублей.
 
Теракт у поста ДПС "Аляска-30" был совершен 3 мая. Последовательно были подорваны два автомобиля, начиненные взрывчаткой, - "Мицубиси" и "Газель". Погибли 13 человек (восемь полицейских, трое сотрудников МЧС и двое гражданских лиц). Ранения получили примерно сто человек, 62 из них на данный момент остаются в больницах.
 
По предварительным данным, теракт осуществили два смертника - мужчина и женщина (их останки, обнаруженные на месте взрыва, не учитывались при подсчете погибших). Составлен фоторобот одного из террористов, назначена генетическая экспертиза.
 
Предполагается, что теракт могли осуществить брат и сестра - 23-летний житель Ризван Алиев и 19-летняя Муслимат Алиева. Издание Life News сообщает, что, по некоторым данным, вместе со смертниками погибла вербовщица - 29-летняя Аминат Курбанова. Она не планировала совершать суицид, но Муслимат Алиева взорвала бомбу раньше запланированного времени, когда вербовщица была рядом.
 
По версии правоохранительных органов, Алиевы и Курбанова входили в банду, возглавляемую 24-летним Гусейном Мамаевым по кличке Хамза (он и другие сообщники сейчас разыскиваются). Курбанова - русская жительница Махачкалы, вышедшая замуж за боевика и сменившая имя и фамилию. Предполагается, что муж Курбановой скрывался в лесах, а сама она жила в городе и занималась вербовкой. Недавно муж вербовщицы был убит.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Пакистане разбился истребитель  После беспорядков в Каире арестованы 179 человек
  Назначены губернаторы Ярославской области и Ставропольского края
  Началось отключение последнего ядерного реактора в Японии
  В московском метро погиб катавшийся между вагонами юноша
  Блогеры сообщили о задержаниях направлявшихся в Москву оппозиционеров
  В пограничном мексиканском городе за день нашли 23 трупа
  Консерватор Борис Джонсон переизбран мэром Лондона
  В результате столкновений в Каире пострадали 300 человек
  ОНФ проведет акцию 6 мая на Поклонной горе
  Минюст предложил лишить Хасавова статуса адвоката
  Водитель замглавы МВД признан виновником ДТП
  Обитатели аварийного общежития устроили пикет у мэрии Москвы
  Главу эскалаторной службы понизили в должности после аварии в московском метро
  Стросс-Кана заподозрили в групповом изнасиловании
  Бельгийских евреев возмутил "поезд на Аушвиц"
 
 
 |