Заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что суд над бывшей главой правительства, оппозиционным политиком Юлией Тимошенко был "самым справедливым в мире". Такое заявление он сделал в интервью немецкому изданию Die Zeit.
Кузьмин также сказал, что Тимошенко, находясь в заключении, "получает лучшее медицинское обслуживание в Европе".
Кроме того, представитель прокуратуры отметил, что бывшую главу правительства не заставляют работать и носить тюремную одежду, а также не наказывают за нарушение тюремного распорядка.
Кузьмин выразил удивление тем, что у Германии по поводу Тимошенко есть какие-то претензии к украинским властям.
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко была арестована в 2011 году через год после того, как к власти на Украине пришли ее политические оппоненты: Виктор Янукович и Партия регионов. На экс-премьера завели ряд уголовных дел. Ее обвинили, в частности, в нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией. Кроме того (в связи с деятельностью компании ЕЭСУ, которой Тимошенко руководила в 1990-е годы), ее обвинили в уклонении от уплаты налогов и хищении бюджетных средств.
Суд по "газовому делу" завершился в октябре 2011 года. Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы. В настоящее время ее держат в Качановской колонии в Харькове.
Сама экс-премьер отвергает все обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.
Заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, давший нынешнее интервью Die Ziet, неоднократно выступал (в том числе в зарубежных СМИ) с обличительными заявлениями в адрес Тимошенко. В частности, он заявлял о ее возможной причастности к нескольким убийствам.
По утверждению "Украинской правды", пиар-поддержку Кузьмину обеспечила правящая Партия регионов. Издание выяснило, что компания Burson-Marsteller, услугами которой пользуются регионалы, организовывала интервью Кузьмина с британскими СМИ. В самой Партии регионов, правда, отрицали, что сотрудничают с упомянутой фирмой. В Генпрокуратуре, со своей стороны, утверждали, что его поездки по Европе, во время которых он дает интервью зарубежным журналистам, являются "служебными командировками".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Представитель ЕС заступился за Pussy Riot перед Госдумой
Греческие леворадикалы получили право на формирование правительства
Рассекречены документы о смерти сына Сталина
Интерпол выдал ордер на арест вице-президента Ирака
Тысячи жителей Японии остались без электричества из-за торнадо
Задержан подозреваемый в убийстве россиянки в Японии
Пекин пообещал помочь слепому диссиденту уехать в США
Бомбы на Казанском вокзале не оказалось
Казанский вокзал в Москве эвакуировали из-за подозрительной сумки
Израиль избежит досрочных парламентских выборов
ЦРУ отчиталось о срыве теракта "Аль-Каеды" в самолете
Россия разрешила продажу оружия Ливии
В Ленинградской области рухнул автомобильный мост
Путин распорядился экзаменовать мигрантов по русскому языку и истории
В Италии ранен глава атомной компании
Йеменские исламисты захватили армейский пост
|