В минувшие выходные из психиатрической клиники Ташкента была выписана правозащитница Елена Урлаева, сообщает "Фергана". По информации агентства, состояние ее здоровья удовлетворительное.
В клинике Урлаева находилась с начала апреля. Она была госпитализирована после того, как посетила Турцию по приглашению политэмигранта, лидера "Народного движения Узбекистана" Мухаммада Салиха. По возвращении в Узбекистан правозащитница находилась в состоянии психического расстройства. В больнице она пришла в себя.
Находясь в клинике, Урлаева, как сообщало издание Uznews, заявила, что ее "чем-то опоили", и попросила в связи с этим провести расследование. Комментируя свое состояние уже после выписки, она предположила, что стала жертвой гипноза или подверглась воздействию каких-то препаратов.
Родственники правозащитницы не исключали, что те, кто довел Урлаеву до психбольницы, хотели помешать ее запланированному визиту в Швецию, где она должна была выступать с правозащитным докладом. При этом прямо обвинять в произошедшем власти родные пациентки все же не стали.
Елена Урлаева давно занимается в Узбекистане правозащитной деятельностью. Она, в частности, собирала информацию об использовании детского труда на уборке хлопка, расследовала случаи злоупотреблений в правоохранительных органах, принимала участие в пикетах с требованием соблюдения прав человека в республике.
Правозащитницу несколько раз помещали в психиатрическую клинику (впоследствии ее отпускали). Сама Урлаева, отмечая, что госпитализации были подвергнуты и некоторые ее коллеги, расценивала это как давление властей на представителей правозащитного движения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Илью Яшина арестовали на 10 суток
Буркина-Фасо возьмет под защиту ведьм и колдунов
Лагерь экологов в лесу под Жуковским снесли
Активистов лагеря на Чистых прудах прогнали с газонов
Суд снял арест с имущества умершего топ-менеджера "ЮКОСа"
Круизную компанию обвинили в гибели панамских рыбаков
Свидетеля отказались наказывать за брошенный в Брейвика ботинок
Сирийские повстанцы сожгли три БМП с солдатами
Представитель ЕС заступился за Pussy Riot перед Госдумой
Правозащитники обвинили НАТО в убийстве мирных жителей в Ливии
Спасатели обнаружили аварийный маяк упавшего SSJ-100
Коммерческого директора "Хромой лошади" приговорили к 6,5 года колонии
В Непале разбился пассажирский самолет
А аэропорту Новосибирска аварийно сел Boeing
В Мексике нашли 49 обезглавленных трупов
Швейцарская армия обновит велосипедный парк
|